>
До скольки лет призывают в армию граждан

До скольки лет призывают в армию граждан РФ

Несение воинской обязанности не заканчивается срочной службой, до скольки лет призывают в армию, расскажет данная статья. Отдав долг Родине, пройдя срочную службу, мужчина увольняется в запас. В виду формирования определённых условий уволенный военнообязанный гражданин может быть снова призван служить. Ограничение призыва по возрасту зависит от половой принадлежности, ведь военная служба является призванием и для многих женщин. Максимальный возраст призыва из запаса определяет, также, звание, в котором было произведено увольнение.

Что включает в себя воинская обязанность

Понятие воинской обязанности определено законом №53-ФЗ от 28.03.1988 г., согласно которому таковая включает в себя 5 этапов. Военнообязанные граждане в случае военного положения, войны подвергаются мерам мобилизации, а именно призыву на службу в войсках с предварительным обучением.

Этапы воинской обязанности:

  • постановка на учёт в военкомате;
  • подготовка к службе;
  • призыв в армию;
  • несение срочной службы;
  • нахождение в запасе с возможностью военных сборов.

До скольки лет призывают в армию граждан

В силу некоторых причин, например особенностям вероисповедания, гражданин может выбрать альтернативу военной службе, что вполне правомерно, так как предусмотрено законодательством нашего государства. Призыву из запаса не подвергаются граждане из немногочисленных коренных народов, занимающихся национальным промыслом.

Заменой воинской службе выступают непопулярные плохо оплачиваемые профессии, но способные принести особую пользу стране. На 2018 год такие профессии исчислялись списком из 104-х позиций. Если военная служба осуществляется не по призыву, а на добровольной основе, то она оформляется контрактом с прописанными правами и обязанностями сторон. Такой военнослужащий обязательно должен владеть русским языком и подходить принимаемой должности с точки зрения профессиональности, медицинских показателей и психологического состояния. Женская служба обусловлена лишь добровольной основой.

Когда гражданин становится военнообязанным

Мужчина, достигший 18-ти лет, автоматически причисляется к категории военнообязанных лиц. Причём значение постановки на учёт в военкомате равно нулю, совершеннолетний неучтённый Министерством Обороны гражданин, не сможет избежать своего долга. Парни первый раз посещают военкомат в 17 лет, в случае рождения с 1 апреля по 31 декабря посещение переносится на 16-летний возраст.

До скольки лет призывают в армию граждан

Первичный визит обусловлен постановкой на воинский учёт, будущие Защитники Отечества заполняют анкету и проходят специальное тестирование, а также комиссию. Повестка мужчине приходит по достижении 18-ти лет, получив которую, он обязан явиться в военкомат для прохождения комиссии. Когда призывник пройдёт осмотр всех специалистов, ему будет присвоена одна из категорий годности к военной службе. Последняя определяет возможность службы в определённом роде войск. Категория годности влияет не только на срочную службу, в перспективе она может, как благотворно, так и отрицательно сказаться на трудоустройстве. Скажем, в силовые структуры с категорией В и Д точно не возьмут.

Категории и подкатегории годности:

  • Категория А. Свидетельствует о высшем уровне здоровья мужчины. Таких направляют на службу в войска, принятые называть элитными (ВДВ, морская пехота, подводные корабли). Две подкатегории, уточняющие данную категорию, свидетельствуют о наличии или отсутствии серьёзных травм и болезней в прошлом: А1 – травм и болезней не было, А2 – до комиссии были травмы или болезни, не мешающие в настоящем времени проходить службу;
  • Категория Б. Свидетельствует о небольших ограничениях в здоровье. Имеет 4 подкатегории: Б1 – незначительные нарушения в здоровье (лёгкая аллергия, хроническое заболевание не в острой форме); Б2 – отличается от Б1 списком отклонения в здоровье, также не мешающим в повседневной жизни; Б3 – обязывает определить призывника в войска с ограниченными физическими нагрузками; Б4 – говорит о том, что на комиссии выявлена болезнь, не мешающая служить в армии (небольшое плоскостопие, деформация грудной клетки и т.д.);
  • Категория В. Свидетельствует о наличии серьёзной болезни. Получивший эту категорию призывник освобождается от срочной службы, но может призываться на военные сборы. В случае войны, лица с категорией В призываются во вторую волну;
  • Категория Г. Данная категория говорит о временном освобождении от службы. Она присваивается людям с отклонениями в здоровье, которые можно устранить в течение некоторого времени. Обычно к таким нарушениям относят дистрофию или ожирение. Призывник должен явиться на повторную комиссию через 6-12 месяцев;
  • Категория Д. Свидетельствует о серьёзных патологиях, полностью освобождает гражданина от воинской обязанности. Тяжкие патологии включают в себя ВИЧ и отсутствие каких-либо органов.

Не только состояние здоровья может служить поводом для отсрочки службы в армии. Законом предусмотрен и ряд других условий, позволяющих временно отодвинуть дату призыва. Так, студент очной формы на всё время обучения освобождается от армии, а по окончании в первый же призыв по месту прописки он явится на комиссию. Если призванный гражданин работает в структуре МВД, пожарной службе, МЧС, то он тоже вправе получить отсрочку.

Причины откладывания срочной службы, не связанные со здоровьем:

  • официальный уход за больными родственниками;
  • если мужчина одинокий родитель несовершеннолетнего ребёнка;
  • опекунство над братьями и сёстрами до 18-ти лет;
  • наличие 2-х и более детей;
  • беременность жены сроком от 26 недель;
  • наличие ребёнка-инвалида до 3-х лет;
  • если гражданин является кандидатом в депутаты, как в местные, так и государственные органы власти.

В случае прекращения действия любого из условий мужчина, не достигший 27-ми лет, обязан пройти срочную службу в армии.

Как только гражданину исполнится 27 лет, он более не подлежит такому призыву.

До какого возраста действует воинская обязанность

После увольнения со службы, как срочной, так и по контракту, гражданин должен в течение 14 дней стать на учёт в военкомате в качестве военнообязанного в запасе. Также следует уведомлять военный комиссариат и о намерениях сменить регион или страну проживания, семейное положение. За время нахождения в запасе гражданин имеет право два раза повысить своё звание, пройдя обучение на военных сборах, устраиваемых один раз в три года. После обучения, есть возможность сдать соответствующий экзамен, по результатам которого определяется доступность более высокого звания. Говоря о сборах с целью обучения военнообязанных запаса в мирное время, нужно знать, что от этого мероприятия гражданин может быть законно освобождён. Перечень таких лиц закреплён в ст.55 закона №53-ФЗ от 28.03.1998 г.

Категории военнообязанных, освобождаемых от сборов:

  • военнообязанные женщины;
  • граждане, представляющие государственные и муниципальные органы власти;
  • граждане, служащие по контракту в силовых структурах, воинских образованиях и непосредственно в ВС РФ;
  • лица, занимающиеся ремонтом авиационной и железнодорожной техники;
  • работники Национальной Гвардии, правоохранительных органов, пожарной безопасности и таможни, тюремных учреждений;
  • педагоги;
  • лица, трудящиеся на посевных работах и уборке урожая;
  • наёмники рыболовных судов, состав морского флота и речного.

До скольки лет призывают в армию граждан

На военные сборы не призываются студенты очного и заочного отделения, лица с тремя и более детьми. Не обязаны являться на сборы и лица, проходившие альтернативную службу, а также граждане РФ, находящиеся заграницей. Если в стране сложились условия военного конфликта, тогда в рамках мобилизации, находящиеся в запасе призываются на службу в войсках. Граждане, снятые с воинского учёта по возрасту призыву более не подвергаются.

Не подлежат призыву на службу в случае мобилизации:

  • достигшие 45-ти лет женщины в звании 3-го разряда;
  • достигшие 50-ти лет солдаты сержанты и старшины, женщины офицеры;
  • достигшие 60-ти лет офицеры младшего состава;
  • достигшие 65-ти лет офицеры старшего состава;
  • достигшие 70 лет офицеры высшего состава.

Военнообязанными в запасе признаются не только граждане, уволенные со службы по призыву, но и освобождённые от призыва, граждане с отсрочкой, освобождённые от срочной службы и прошедшие обучение на военной кафедре в ВУЗе. При наступлении соответствующего возраста, военнообязанные снимаются с учёта в военкомате и отправляются в отставку. Генералы и адмиралы по желанию могут продлевать свою службу ещё на 5 лет.

Как производится снятие с воинского учёта

С воинского учёта не снимаются лишь граждане, освобождённые от службы в связи с полученной категорией годности Д, таковые с момента присвоения категории считаются невоеннообязанными. Остальным нужно идти в военкомат лишь для подтверждения снятия с учёта путём записи в военном билете. В перспективе его ксерокопию сдают в отдел персонала на работе, потому что подобные изменения работодатель обязательно заносит в карточку. Перевод в статус невоеннообязанного по возрасту производится военкоматом самостоятельно. Сотрудники делают пометку в личном деле гражданина, которое потом хранится в архиве

Чем грозит уклонение от службы

Гражданин, не имея уважительных причин, прописанных законом РФ, не вправе отказаться от службы в армии. Действия такого характера являются серьёзным правонарушением, за которым следует наказание. Постановление, подписанное Верховным Судом, описывает действия, которые следует расценивать, как уклонение гражданина от исполнения воинской обязанности.

Уклонением от службы в армии считается:

  1. Отсутствие в назначенную дату и время в военкомате. Это касается только получивших повестку под подпись. Если повестка отправлена через почту, такое отсутствие уклонением не считается;
  2. Переезд в другую страну или регион, не предупредив военкомат;
  3. Намерение получить отсрочу или освобождение от службы через симулирование болезни;
  4. Если время отсрочки вышло, то мужчина должен самостоятельно явиться в военкомат. Повестка в этом случае не отправляется. Если гражданин так и не явился до конца призыва, то это также считается уклонением.

За преступление в виде уклонения от воинской службы судят по ст.328 УК РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафов вплоть до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты и других доходов максимум за восемнадцать месяцев. За незаконное уклонение преступнику грозит арест на срок от трёх до шести месяцев, и даже мера лишения свободы до двух лет. Гражданин, отказавшийся от прохождения альтернативной службы, подвергается наказанию в виде штрафа до 80 тысяч рублей, а также арест до полугода и обязательные работы в течение 480 часов.

Прохождение военной службы является правовой обязанностью каждого мужчины, если законом не предусмотрены меры по отсрочке или освобождению от службы. Призыв производится по факту достижения гражданином совершеннолетия. Если в силу некоторых причин была получена отсрочка, то призваться на срочную службу после окончания действия этих причин мужчина может до достижения 27-летнего возраста. В день исполнения 27-ми лет призыв на срочную службу уже невозможен. Мужчины остаются военнообязанными вплоть до достижения 50-70 лет, после чего уходят в отставку, снимаясь с воинского учёта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.