>
Альтернативная гражданская служба

Альтернативная гражданская служба (АГС): кто может поступить и сколько длится

Альтернативная гражданская служба (далее АГС) представляет собой работу в интересах государства и общества, которую может выбрать призывник в качестве альтернативы призывной армии.

В подавляющем числе случаев при прохождении АГС юношей направляют в дома престарелых, больницы, психоневрологические диспансеры и прочие социальные организации. Также прохождение может осуществляться в различных военных организациях.

Минтруд составил список организаций для альтернативной службы и должностей на период прохождения службы. Призывник не может самостоятельно выбирать место прохождения службы, а будущая должность определяется с учетом его навыков и образования.

На период прохождения АГС выполняется составление срочного трудового договора. Согласно данному документу гражданину будет начисляться зарплата, можно будет отправляться в ежегодный отпуск (оплачиваемый, либо за свой счет), а также уходить в отпуск по уходу за ребенком.

Альтернативная гражданская служба

Кто может поступить на альтернативную службу?

Возможность пойти на АГС предоставляется следующим категориям граждан:

  • люди, которые не могут служить в армии из-за вероисповедания или личных убеждений;
  • граждане, являющиеся представителями того или иного коренного малочисленного народа, для которых характерно ведение традиционного хозяйства и промысла. Список таких народов был конкретизирован распоряжением российского правительства от 17 апреля 2006 года № 536-р.

Гражданина не могут направить на альтернативную службу в следующих случаях:

  • если имеются основания для того, чтобы освободить гражданина от призыва на военную службу;
  • если гражданин не подлежит для прохождения военной службы;
  • если имеются основания для отсрочки от призыва на службу.

Сколько длиться альтернативная служба?

При прохождении АГС в подведомственных исполнительным органам организациях срок службы составляет 21 месяц. В случае организаций Вооруженных сил срок уменьшается до 18 месяцев.

Данный срок не включает в себя:

  • предоставляемый работодателем работнику дополнительный отпуск при совмещении работы с получением образования;
  • отпуск, взятый для ухода за ребенком, в том числе с учетом времени, затрачиваемого на проезд к месту, где планируется проведение отпуска;
  • прогулы (рабочий день не будет засчитан, если работник не присутствует на рабочем месте дольше четырех часов без уважительной причины);
  • срок отбывания наказания в виде ограничения свободы;
  • временное отстранение от работы вследствие появления на рабочем месте при опьянении алкоголем, наркотиками, либо другими веществами.

Подача заявления на прохождение АГС

Заявление о желании заменить срочную военную службу на АГС необходимо подавать в военкомат не позднее полугода до начала призыва, а именно:

  • в случае осеннего призыва (с 1 октября по 31 декабря) заявление необходимо подать не позже 1 апреля того же года;
  • в случае весеннего призыва (с 1 апреля по 15 июня) заявление подается не позже 1 октября прошедшего года.

В заявлении необходимо перечислить обстоятельства и причины, по которым вы ходатайствуйте касательно прохождения альтернативной гражданской службы. Помимо этого необходимо предоставить документацию, которая подтверждает сложившиеся обстоятельства.

Если вы не можете пойти на военную службу вследствие личных убеждений или вероисповедания, необходимо указать в заявлении людей, которые могли бы подтвердить данный факт. Представители коренных народов с малой численностью должны предоставить заявление вместе с подтверждающей данный факт документацией.

Рассмотрение заявления осуществляется на заседании комиссии по призыву. Гражданина информируют о месте и времени проведения заседания в виде повестки. Необходимо прийти в озвученное время и иметь при себе паспорт. Также гражданину необходимо самостоятельно заняться контролем явки людей, которые могут подтвердить его вероисповедание или взгляды.

Пропуск заседания допускается только при наличии уважительной причины. В отдельных ситуациях может быть получен отказ в прохождении АГС, а потому придется проходить службу по призыву.

После гражданина направляют на медицинское освидетельствование. При отсутствии медицинских противопоказаний выдается предписание о прохождении альтернативной службы, удостоверение, а также учетная карта, в которой указывается срок службы.

Какие документы необходимо предоставить по месту работы?

Работодателю необходимо предоставить такую документацию:

  1. паспорт гражданина РФ, либо заменяющий его документ;
  2. предписание;
  3. учетная карта;
  4. удостоверение;
  5. проездная документация на проезд к месту, где проводится прохождение АГС;
  6. трудовая книжка, либо сведения о трудовой деятельности (в случае электронной трудовой книжки). Исключение — если заключение трудового договора осуществляется впервые;
  7. документация воинского учета;
  8. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (если таковой имеется);
  9. документация об образовании/квалификации/владении знаниями по конкретной специальности.

Альтернативная гражданская служба

Ответственность за уклонение от АГС

При уклонении от АГС гражданину может грозить:

  • штраф на сумму вплоть до 80 тыс. рублей или эквивалентный зарплате (также может браться в расчет иной источник дохода) за полгода максимум;
  • обязательные работы вплоть до 480 часов;
  • ограничение свободы длительностью вплоть до полугода.

Наказание за уклонение от прохождения АГС не освобождает гражданина от дальнейшего ее прохождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.