>
Военно-врачебная комиссия

Военно-врачебная комиссия (ВВК): где проходят, какие врачи, результаты прохождения

Люди, которые хотят пойти служить, стать спасателем, пожарным или полицейским должны пройти военно-врачебную комиссию (далее ВВК). Многие не могут ее пройти по состоянию здоровья и навсегда теряют возможность поступить на службу в желаемые структуры. Военно-врачебная комиссия — одна из структур военно-медицинской службы. Основная цель ВВК — оценка состояния здоровья кандидатов, проведение исследований на выявление различных заболеваний и нарушений препятствующих прохождению службы, принятие решения о годности или не годности граждан и присуждение им соответствующей категории. ВВК нужна чтобы получить разрешение для поступления на полицейскую, спасательную, пожарную службу. Помимо вышеперечисленных граждан, прохождение комиссии может понадобиться тем, кто только собирается устроится на работу и не имеют воинского билета. Многие крупные предприятия ведут учёт военнообязанных сотрудников на основе положения о военучете.

Где проходят военно-врачебную комиссию?

Обычно осмотры осуществляются каждую осень и весну. Призывники проходят комиссию в военных комиссариатах района или города по прописке. Для поступления в военные вузы понадобиться категория «годен без ограничения», без нее могут отказать в приеме. Важно вовремя проходить ВВК, в противном случае, призывника могут счесть уклонистом.

За неявку гражданина могут привлечь к уголовной ответственности.

Лица, избежавшие призыва, в лучшем случае, могут рассчитывать лишь на справку уклониста, что в последствии может помешать в дальнейшем устройстве на работу, и невозможность прохождения государственной службы.

Какие врачи входят в состав и порядок прохождения комиссии

С состав комиссии входят врачи разных специальностей, которые досконально изучают здоровье призывников. При необходимости назначают дополнительные обследования. В комиссию входят:

  • терапевт узнает о общих жалобах, собирает заключения всех врачей, проводит измерения роста и веса;
  • стоматолог смотрит наличие повреждений зубов, кариеса;
  • окулист проверяет зрение и способность различать цвета;
  • невропатолог проверяет нервные окончания;
  • отоларинголог (ЛОР) узнает есть ли нарушения в слуховом аппарате;
  • хирург проводит внешний осмотр, есть ли сколиоз;
  • дерматовенеролог визуально проверяет на наличие венерических заболеваний;
  • психиатр-нарколог проверяет психическое здоровье и способность адекватно оценивать окружающую обстановку.

Военно-врачебная комиссия

Затем проводятся дополнительные исследования, нужно сдать кровь, общий анализ мочи, пройти флюорографию и сделать кардиограмму.

После приема всех врачей гражданин получает одну из пяти категорий годности.

В завершении человеку выдаётся документ о возможности прохождения дальнейшей службы, либо назначаются дополнительные обследования.

Длительность прохождения комиссии напрямую зависит от человека. Если он здоров, то вполне реально сделать все за пару дней. В противном случае все может затянуться на несколько недель. В случае, если что-то не устраивает, то можете обжаловать заключение ВВК.

Результаты прохождения ВВК

По завершению военно-врачебной комиссии, гражданину, на основании состояния здоровья, присваивается одна из пяти категорий:

  1. Категория А — годен к службе, никаких ограничений нет, подлежит призыву.
  2. Категория Б — годен, с несущественными ограничениями, подлежит призыву.
  3. Категория В — ограниченно годен, не подлежит призыву в мирное время.
  4. Категория Г — не годен, повторная проверка через полгода, соответственно, временно не подлежит призыву.
  5. Категория Д — не годен, не подлежит призыву на службу.

Важно: лица, имеющие категорию Д, могут проходить комиссию заочно, по состоянию здоровья.

Военно-врачебная комиссия

Если у гражданина есть проблемы со здоровьем, нужно заранее позаботиться о необходимых документах. Оригиналы документов в письменном виде, с подписями и печатями будут учитываться при определении категории призывника.

Если кандидат хочет поступить на службу в армию, полицию, быть спасателем или пожарным, в первую очередь он должен следить за своим здоровьем. Даже люди уже находящиеся на службе могут быть отстранены, ввиду ухудшения состояния здоровья. Успешное прохождение военно-врачебной комиссии возможность поступления на желаемую службу. Нужно со всей ответственностью относиться к себе и своему организму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.