Как попасть в госпиталь в армии

Как попасть в госпиталь в армии

Строгий режим в армии, физические нагрузки, наряды, однообразность очень выматывают военнослужащих и заставляют задуматься, как попасть в госпиталь в армии. Поэтому большинство солдат ищут пути и возможности скрасить свои серые будни в более спокойной обстановке. Поскольку, крепкая армия – это в первую очередь здоровые солдаты, то государство большое внимание уделяет здравоохранению военнослужащих. Так в военных структурах оборудованы специальные больницы, где проходят лечение все нуждающиеся. Ввиду этого многие солдаты ищут предлог, чтобы побыть в тишине, дольше поспать и получить качественный уход.

История возникновения госпиталей

Для начала разберемся, что означает термин «госпиталь». С латинского языка это переводится как «гостеприимный», это то место, где раненный военнослужащий мог получить медицинскую помощь.

В России такие структуры начали появляться в восемнадцатом веке, а первое открытие такого места произошло в шестнадцатом столетии в Испанских Нидерландах.
Главный клинический силовой госпиталь имени Бурденко по иному «Военная Гошпиталь» — одна из крупнейших военных больниц, которая насчитывает порядка 1550 мест, впервые открыт в 1707 году в Лефортове по распоряжению Петра 1 и является первым в России государственным военным лечебным учреждением здравоохранения.

Госпиталь — лечебное, медицинское учреждение, где проходят лечение сотрудники вооруженных сил и иных силовых ведомств других государств, которое имеет задачу оказание стационарно-лечебной помощи нуждающимся военнослужащим.

Типы госпитальных больниц

На сегодняшний день здесь не только занимаются лечением военнообязанных, однако, и членов их семей. По типам такие больницы разделены на:

  • Гарнизонные, которые обслуживают солдат, служащих в данном гарнизоне;
  • Центральные;
  • Окружные;
  • Для различных ВС;
  • Центры реабилитации и санатории.

Данные учреждения функционируют и в мирное время.

Как попасть в госпиталь в армии

Типы госпиталей, создаваемые в военное время (временные) определяются в количествах, необходимых для закрытия потребностей действующей армии. Среди них следующие:

  • полевые передвижные госпитали (ППГ);
  • госпитали эвакуации (ЭГ);
  • госпитальные суда/санитарные поезда;
  • госпитали тыла.

По организации и структуре данные медицинские учреждения не отличаются от многопрофильных больниц. В вооружённых силах и других «силовых» структурах, они существуют на правах самостоятельных учреждений. Такая больница оказывает практически все виды медицинских услуг, что позволяет солдатам качественно и быстро проходить лечение.

Процедура обслуживания в военной медицине

В государстве уделяет пристальное внимание здоровью военнослужащих, что обусловило создание для них специальных профильных поликлиник, санаториев. Там обслуживаются только те, кто имеет военную обязанность и прописан в законе «О статусе военнослужащих».

Естественно в госпитали попадают только те, у кого есть заболевание, которое требует тщательной терапии. Так же в данном учреждении можно получать лечение на дневном стационаре. Вся медицинская помощь для данной категории людей является бесплатной.

Все медицинские процедуры разделены на следующие виды:

  • Оказание первой медицинской и санитарной помощи, в том числе первой доврачебной, первой врачебной и первой специализированной;
  • Специализированной, в том числе технологичной, медицинской помощи (операции).

Для каждого направления оказания медицинской помощи имеются специальные положения, где четко прописан порядок и применение методов для терапии.

Категории людей, имеющие право обслуживаться в медицинском учреждении

Для четкой регламентации категорий граждан, государство издало законы, что подтверждают права на помощь. Среди них следующие:

  • Кто служит по контракту.
  • Семьи военнослужащего. Здесь уточнение: супруги, дети, даже старше восемнадцатилетнего возраста, студенты дневной формы обучения, а так же не достигшие 23 лет. К категории семьи относят и тех, кто находится на содержании военнослужащего и живущие вместе с ним.
  • Те, кто отслужил и вышел на пенсию после работы в ВС не менее 20 лет.
  • Семьи офицеров в отставке, стаж которых составляет более 25 лет.
  • Уволенные по серьезной причине (стаж работы в ВС более 25 лет).
  • Гражданские, принятые на военные сборы.
  • Матросы срочники и солдаты.
  • Родственники офицеров, работающие в ВС.

Как попасть в госпиталь в армии

Амбулаторное лечение не предусматривает льготную выдачу лекарств. Для лечения в стационаре должны быть установлены особые условия, предусмотренные внутренним Уставом службы. Лечение и необходимые лекарства в данном случае оплачиваются государством. В случае, когда солдат заболел, находясь в отпуске или по пути туда-обратно, либо состояние указывает на необходимость срочной медицинской помощи, то направлять в госпиталь обязан комиссар или военный комендант. Он же дает распоряжение по сопровождению солдата до места проведения лечения.

Документы, необходимые для поступления на лечение:

  • Паспорт, удостоверяющий личность военнослужащего, его родственника, члена его семьи, соответственно того, кто будет получать лечение;
  • Медицинскую книжку, где отражены все приемы врача санчасти;
  • Аттестаты денежного и вещевого довольствия;
  • Направление на госпитализацию или санаторное лечение;
  • Выписка из приказа по военной части;
  • Рапорт начальству.

В случае незамедлительной госпитализации при себе достаточно иметь паспорт и медкнижку, все другие документы будут переданы в течение нескольких дней в поликлинику. В случае травмирования, справка в поликлинику должна быть передана не позднее 3-х дней.

Особые условия для гражданских людей

Есть возможность обратиться за медицинской помощью в госпитальное учреждение и людям не связанным с военным делом. Однако только при условии свободных мест, есть шанс получить здесь лечение. Для этого человеку необходимо иметь паспорт, удостоверяющий личность, медицинскую страховку, заключение лечащего врача и установленного диагноза, наличие пенсионного страхования, так же направление поликлиники и при наличии военный билет.

Вполне разумеющимся является, что для гражданских лечение будет платным и без предоставления льгот. Стоимость оплаты может варьироваться в зависимости от проведенного лечения и препаратов.
Резюмируя вышеизложенное, медицинская помощь в госпитале рассчитана на военнослужащих и из семей, что четко регламентировано законом. Однако, пользоваться услугами медицинского учреждения могут на платной основе все нуждающиеся, имеющие соответствующие документы.

Медицинские показания для госпитализации являются основным фактором для получения терапии в госпитале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.