>
обжаловать заключение военно-врачебной комиссии

Как обжаловать заключение военно-врачебной комиссии?

Ничего не остаётся делать, как обжаловать заключение военно-врачебной комиссии, если есть основание отложить призыв или вовсе быть освобождённым, а это не учтено военными врачами. Причиной возмущения может явиться и блокированное недопуском к службе рвение в войска. Выразить своё несогласие, рассчитывая на пересмотр заключения о годности, можно, как в судебном порядке, так и без его участия. Второй вариант предполагает обращение в вышестоящий военкомат. На оба способа распространяется обеспечительная мера, а это значит, что на время рассмотрения жалобы решение комиссии, с которым вы не согласны, приостанавливает своё действие.

Жалоба в вышестоящий комиссариат на заключение военно-врачебной комиссии

Для реализации обжалования заключения ВВК административным путём, следует обратиться в областной (краевой) военкомат с заявлением, после чего ждать назначения контрольного медосмотра. На рассмотрение отводится не более пяти рабочих дней. Не стоит рассчитывать на то, что освидетельствование будет проводиться независимыми экспертами, вас обследует такая же военно-врачебная комиссия с правом голоса в принятии решения о призыве. Разница лишь в составе врачей (специалисты с другими фамилиями). Представители областного военкомата выслушают аргументы против объективности заключения районной ВВК и путём обычного голосования, на основании сходств и отличий результатов обоих медосмотров, вынесет собственное решение, совпадающее или нет с вашим мнением. Если имеет место быть второй вариант, то обжаловать решение о годности к службе можно в суде.

обжаловать заключение военно-врачебной комиссии

Документы для обжалования в административном порядке:

  • заявление на обжалование;
  • копия решения районной военно-врачебной комиссии;
  • в случае отказа выдать выписку из книги протоколов заседания призывной комиссии (там отражено решение ВВК), что незаконно, нужно указать этот факт в жалобе, проставляя дату отказа, вместо выписки приложите копию призывной повестки.

Следует учитывать, что в выписке должна стоять реальная дата проведения медосмотра, подпись председателя военно-врачебной комиссии и печать военкомата. Перечисленный список является обязательным. Если на руках имеются документы, противоречащие мнению военных врачей, полезно приложить и их копию. Когда нет надежды на объективность медиков призывной комиссии вышестоящего комиссариата, или иная причина диктует отказ от обжалования административным путём, вы вправе подать иск в суд.

Рассмотрение жалобы на решение о годности к службе в судебном порядке

В течение месяца со дня принятия некорректного, по вашему мнению, решения можно обжаловать его в суде. Данные сроки распространяются и на административное обжалование по ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1988 г. Оспорить призыв, отсрочку или освобождение от службы можно, как в рамках заключения первичной призывной ВВК, так и результат произведённого обжалования в военкомате субъекта РФ (решение областной врачебной комиссии). Отправленный по результатам медосмотра в запас гражданин может обжаловать заключение медиков максимум через три месяца.

обжаловать заключение военно-врачебной комиссии

Документы для оспаривания в судебном порядке.

  • административно-исковое заявление;
  • оплаченная квитанция госпошлины;
  • копия решения ВВК;
  • документы, подтверждающие ошибочность решения военных врачей.

Последний пункт включает в себя историю болезни, результат независимой медицинской экспертизы, который сам по себе не может отменить заключение ВВК. Проигнорированные ВВК документы, будут рассмотрены судом. В случае недостаточности доказательств со стороны а, в течение 30 дней отмена решения военно-врачебной комиссии вступит в силу. Подать иск можно, как по месту регистрации призывника, так и по месту нахождения военкомата.

Даже если законное сопротивление срочной службе не принесёт ожидаемых результатов, то обеспечительная мера, распространяющаяся на период административного и судебного обжалования, позволит сдвинуть дату призыва. Последнему способствует и тот факт, что с окончанием призыва находящееся на обжаловании заключение ВВК теряет силу. Если правильно подобрать способ обжалования (например, со сроком до призыва более месяца, разумно затянуть дело, применив поэтапно административный и судебный порядок), у призывника появляется возможность вступить в ряды армии лишь со следующей волной.

1 Comment Posted

  1. Воинская обязанность наступает после подписания договора на службу по контракту. Ещё Ельцин сделал всех суверенными так как коммерческая структура это одурачивание и обман плюс спекуляция за что раньше сажали. Но пришло время чтобы народ учился думать, а те кто не хотят идут в армию, надевают маски, ставят вакцины, платят за жкх, ремонт дома, вообщем воспоминаниями в ссср.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.