>
Как лечат в армии солдат

Как лечат в армии солдат — Стоишь на ногах? Служи!

О том, как лечат в армии солдат, правдивый ответ можно получить только от служившего в этой структуре. Преимущественная доля смертей среди срочников приходится вовсе не на самоубийства – они умирают от излечимых болезней. Расставшись с жизнью, военнослужащий зачастую не в состоянии оставить семье материальную поддержку, ведь страховку без препятствий получают разве что потерявшие солдата в боевых действиях. Конечно и на гражданке молодые мужчины умирают по естественным причинам, но принципиальная разница с армией в том, что в последней чаще всего это происходит из-за отказа командования оказать своевременную медицинскую помощь. Ещё одной проблемой является слабая обеспеченность санчастей и госпиталей оборудованием и медикаментами.

Как лечат в армии солдат

Стоишь на ногах? Служи!

Поступая на службу в войска, мужчина перестаёт принадлежать самому себе. У него появляется «хозяин» в лице прямого командира и других представителей командующей иерархии, без одобрения которых и обезболивающего не примешь. Так, почувствовав себя плохо, солдат лишь через доклад начальству о своём самочувствии может обратиться в санчасть за помощью, где лечат все напасти зелёнкой или йодом.

Как лечат в армии солдат

Вот и получается, что субъективное мнение начальства о здоровье солдата, решает, лечиться ли ему или из последних сил выполнять бесконечные задачи, а болезнь сама пройдёт.

Правда в том, что лечебное офицерское «ты ж мужик!» приводит к запущенной стадии болезни, чему успешно способствуют и физические нагрузки, недосыпание.

Однако само по себе «лечение» в санчасти и близко не даёт гарантий жизни и восстановления, тому свидетельством неоднократные случаи упущения времени, бездействий, приводящих к летальному исходу.

В Белгороде 12.01.21 г. от менингита умер срочник

Девятнадцатилетний Андрей Столповских служил в ракетной в/ч 20925, 26 декабря 2021 года присягнув на верность Родине. 9 января Андрей позвонил бабушке и сообщил о том, что попал в санчасть. У него поднялась температура, и разболелся живот. Перед появлением симптомов солдат отстоял в наряде вдвоём с товарищем, в том же составе их и определили в общую палату отлёживаться до понедельника. Два дня к военнослужащим не подходили фельдшеры, а 11 января их выписали, даже не измерив температуру.

После выписки прошло два часа, когда Андрей стал сгорать от 41 градуса на термометре. Солдата вернули в санчасть с болями в животе и пояснице, температурой и рвотой, абсолютно белым лицом – симптомами менингита, как по учебнику. В 18:35 Столповских написал тёте, что капельницей сбили температуру до 37,5, а ответ на смс он уже не прочёл. Солдата без диагноза забрала скорая помощь почти в 20:00, когда обратимость процессов была уже невозможна.

Неотложка привезла Андрея в Белгородскую больницу, где ему снова сбили температуру и отправили назад, за неимением полномочий госпитализировать военнослужащего. Парня привезли в военный госпиталь, находящийся на приличном расстоянии, в ночь с 11 на 12 января. В военной реанимации Андрей Столповских впал в кому и умер. Смерть наступила в 12:40 12.01.21 г., диагноз – менингококковая инфекция в тяжёлой форме. Командир части заявил о внезапности смерти от скоротечного заболевания.

Как лечат в армии солдат

История Андрея Столповских, к сожалению, не единственная. Масса солдат умирают от безразличия командиров и бездействия медиков. На гражданке есть выбор, там можно сменить врача, обратиться в другое лечебное учреждение и просто своевременно прибегнуть к медицине, а в армии человек обречён на безразличие к его здоровью. Ужасает и то, что в смерти военнослужащего командный состав никогда не бывает виноватым, всё валят на солдата, будто умолчал о болезни или слишком поздно сообщил о ней, и правды просто не добиться. Даже в случае отказа больным лечиться в госпитале, командир, имея рекомендации медиков, обязан отправить его в стационар, потому что в его функционал входят не только приказы, но и ответственность за жизнь подчинённого. Другой вопрос – а в силах ли госпиталь лечить?

Военные врачи, как правило, хорошие специалисты, но что они могут без медицинского оборудования и лекарств? На деле выходит, что от вполне излечимой пневмонии солдат вынужден умереть, не имея возможности приступить к своевременному лечению. Сначала тянет командир, потом фельдшер в санчасти, имея лишь тонометр и градусник, доводит солдата до критической точки. В тяжёлом состоянии бойца привозят в госпиталь для исцеления, а там нет возможности быстро провести полноценную диагностику в силу отсутствия нужного оснащения. Эта цепочка будет и дальше уносить жизни от глупых болячек, сломать систему – что-то на грани фантастики. Спасёт лишь старая схема «помоги себе сам», поэтому владение информацией о том, как преодолеть убеждённость командира в сачковании солдатом, может изменить ситуацию в корне.

Как срочнику добиться лечения

Если военнослужащему требуется медицинская помощь, а командование игнорирует устные жалобы, нужно обратиться с письменным рапортом.

Часто и его не принимают, тогда солдату потребуется помощь родных. Рассмотрим поэтапно действия родителей, направленные на стимулирование командиров организовать обследование и лечение солдата.
Как родным помочь солдату:

  • звоните с требованием о госпитализации, начиная с прямого командира и вверх по лестнице, если дело не двигается: командир взвода, роты, замполит, командир части;
  • параллельно звонкам нужно написать заявление на командира части с подробным описанием жалоб и требованием о госпитализации солдата, отправить его заказным письмом, а чек сохранить, и ещё одно заявление на начальника военкомата;
  • со слов сына контролируйте ситуацию, если движения нет, то продолжайте звонить вышестоящим командирам с требованием о госпитализации;
  • когда солдата положат в госпиталь, звоните лечащему врачу и начмеду, чтоб они понимали ваше внимание к процессу лечения;
  • если в части вас игнорирую, то пишите обращение в комитет солдатских матерей, прикладывая копии заявлений.

Наличие хронического заболевания у солдата или приобретённого во время службы даёт право на военно-врачебную экспертизу. Если последствия болезни препятствуют нормальной службе, то есть вероятность досрочного увольнения. Для этого солдат обращается в санчасть с жалобами и пишет рапорт командиру, где просит направление на врачебную комиссию. В случае нахождения в госпитале, рапорт нужно писать на имя заведующего отделением и начальника госпиталя. ВВК должна состояться через три недели с начала обследования, но не позднее. В отдельных аргументированных случаях срок могут увеличить. Если обследование показало, что почва для присвоения категории «В» или «Д» есть, то в филиал Главного Центра ВВЭ направляется на утверждение свидетельство о болезни. Срок этой процедуры не регламентирован. После утверждения свидетельство передаётся командиру части, который обязан в течение месяца исключить солдата из списков личного состава.

Львиная доля новобранцев, приезжая в часть, начинает болеть, что само по себе не должно становиться претензией командованию. Молодой солдат подвергается стрессу, спровоцированному сменой обстановки, в результате организм слабеет, и начинают проявляться всякие болезни. Отрицательное влияние на здоровье оказывает и акклиматизация. Другое дело, если боец заболел, а ему не дают лечиться. Перед уходом в армию будущему солдату нужно объяснить, что о своём здоровье он заботится сам, поэтому упование на то, что пройдёт само и страх перед командиром, как вариант решения проблемы, нужно отметать сразу. Важно донести, что глупо проявлять мужественность, стоя в наряде с высокой температурой, ведь в армии и так есть кому наплевать на здоровье военнослужащего. Лишённый возможности повлиять на сознательность командира солдат может заручиться помощью родных, достаточно сообщить о проблеме по телефону.

А вы знали случаи безразличия к здоровью призывников?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.