>
Права солдата срочной службы

Права солдата срочной службы

Армия не любит говорить про права солдата срочной службы, ведь они тесно связаны с командирской ответственностью. Однако ограниченная военная жизнь предусматривает их немалый список. Военное право распространяется на юношу уже с момента получения первой повестки, и крайне полезно иметь о нём представление. Права солдата касаются и гражданских событий, как например, восстановление на работе, которую юноша оставил в связи с уходом в армию. Рассмотрим правовые просторы призывника в рамках военной деятельности.

Служба рядом с домом (приказ министра обороны № 400, п. 38)

Без особых причин ходатайство о службе в ближайшей части законом не предусмотрено, но есть перечень обстоятельств, которые могут повлиять на удалённость её прохождения. Если юноша, призванный в армию имеет от двоих детей или больных родителей, уход за которыми может осуществлять только он, это является бескомпромиссной причиной освобождения от армии. Чтобы распределение состоялось не на общих основаниях, а в приоритете была ближайшая войсковая часть, призывник должен заявить о действительно существующей уважительной причине, подтверждённой документально.
Причины службы рядом с домом:

  • наличие ребёнка;
  • серьёзно больные родители;
  • маме более 55 лет;
  • папе более 60 лет.

Права солдата срочной службы

Закон позволяет не гарантировать призывнику часть поблизости, а только, в случае имеющейся возможности, оставить рядом с домом именно его. Чтобы положительно повлиять на удалённость срочной службы, нужно заблаговременно проинформировать военкомат о веских основаниях. Какие понадобятся документы для подтверждения причины, юноше сообщит комиссариат, конкретный список законом не установлен. Определяющие родство или возраст документы и справки о болезнях потребуются точно.

Гражданская служба (ФЗ об альтернативной гражданской службе)

Возможность альтернативной службы предусмотрена для убеждённых пацифистов, лиц, принадлежащих вере, не позволяющей возлагать на себя воинские обязанности, и имеющих другие подобные причины. Вместо армии государство предлагает трудовую занятость продолжительностью в 21 месяц. Как и за любую другую работу, человек будет получать зарплату, а регион труда обычно является домашним. Заменить воинскую службу могут и мужчины, представляющие малочисленные коренные народы. Таковые будут обязаны работать в рамках народного ремесла. Например, ханты, скорей всего продолжат углубляться в оленеводство.
Популярные профессии:

  • дворники;
  • лифтёры;
  • инженеры;
  • учителя;
  • врачи;
  • санитары;
  • рыболовы;
  • фермеры и т.д.

Права солдата срочной службы

Альтернативой армии всегда является профессия, страдающая нехваткой кадров, а её важность для государства находится на особом уровне. Следует заметить, что зарплаты на гражданской службе минимальные. Желающим отдать долг Родине таким образом нужно подать соответствующее заявление в военкомат. Получить положительное решение сложно, но возможно, нужно лишь веско аргументировать его актуальность. Понадобится автобиография, характеристика с образовательного учреждения и мощный мотив.

Нормированный отдых (ФЗ «О статусе военнослужащих» ст.11 п.2, п.4 и УВС п.226)

Строгой регламентации распорядка дня не существует, он определяется внутренними потребностями и задачами части, чего не скажешь об отдыхе. Гарантированное государством свободное от службы время выражается в выходном воскресном дне, сном в течение 8 часов и парой часов личного времени днём. На отдых солдат имеет право и в праздничный день. Кроме отбоя, организовать свой досуг боец может как угодно, но покидать часть нельзя, если это не предусмотрено увольнительной.
Гарантированный отдых в конкретный день отменяют наряды и боевые дежурства. Командир должен компенсировать выходной в любой другой день недели. Внеочередные увольнительные в этом случае не положены.

Права солдата срочной службы

Увольнительные (УВС п.240)

После присяги солдат получает возможность ходить в увольнительные. Если часть располагает такой возможностью, военнослужащий может покидать её в личных целях один раз в неделю, но по факту это фантастика. Данное мероприятие имеет ограничения по числу отсутствующих людей, подо что часто маскируется нежелание командира оставлять подчинённого без присмотра.
Принципы распределения увольнительных:

  • подразделение покидают не больше 30% людей;
  • даются с учётом отсутствий в каждом из подразделений (чтоб часть не теряла боеготовности);
  • имеют очерёдность, преимущественно определяемую заместителями и командирами взвода.

Максимальная продолжительность увольнительной – сутки, она возможна в субботу и предпраздничные дни. В воскресенье и в праздники время сокращается до проведения вечерней поверки. Если командира убедить серьёзной причиной, то он может позволить отлучиться в будний день максимум до утра и только после занятий.

Отпуск («ФЗ о статусе военнослужащих» ст.11 п.10)

С сокращением службы до одного года актуальность предоставления отпуска солдатам утратила свою силу, но есть ряд причин, на основании которых командир части может подписать приказ о 10-дневном отпуске. К такому отпуску добавляются дни, проведённые в пути, что означает пребывание дома в течение всех десяти дней, а дорога оплачивается государством.

Получить отпуск солдат вправе, если его близкий родственник тяжело заболел, умер или семью затронуло стихийное бедствие. Близкими родственниками являются родители (свои и супруги), опекуны, супруги, родные братья и сёстры. Другие поводы, требующие явки домой, могут стать основанием для отпуска только по субъективному мнению командира в/ч.

Денежное довольствие (ПП от 10.07.2020 г.№1014 и ПП от 21.12.2011 г. №1071)

Несение срочной службы ежемесячно поощряется аналогом зарплаты, состоящим из оклада и надбавок. В среднем сумма денежного довольствия не превышает 2000р, но за отличную службу могут выплачивать дополнительные деньги. Срочная служба на Севере и, например, в Северной Осетии оплачивается гораздо дороже, всё зависит от суровости погоды, территориальной опасности расположения части и других нюансов.
Надбавки к окладу:

  • водолазные работы и прыжки с парашютом – до 100%;
  • поиск и обезвреживание взрывных предметов, тушение пожаров – до 50%;
  • служба за границей, в условия ЧС и контртеррористических операций, вооружённых конфликтов – от 10 до 50%;
  • командование подразделением – до 40%;
  • работа с гостайной под грифом «секретно» – 10%;
  • под грифом «совершенно секретно» – 20%;
  • под грифом «особой важности» – 25%.

Если юноша до службы получил статус сироты, то его довольствие будет увеличено на 55% от оклада. Признание сиротства влияет и на сумму, выплачиваемую при увольнении, которая составит 5 окладов. Обычному солдату ко дню увольнения выплатят только двойной. Важно и то, что любой военнослужащий освобождён от уплаты НДФЛ.

Страхование военнослужащего (ФЗ №52 ст.5, ФЗ №306 ст.3, ПП №49 от 27.01.2020 г.)

Так как военная деятельность связана с риском и опасностью для здоровья и жизни, государство предусмотрело систему компенсации в рамках страхования военнослужащего, являющегося обязательным. Рассчитывать на компенсацию срочник может в случае получения военной травмы: контузии, ранения, другого увечья. Выплаты предусмотрены и в случае болезни, появившейся во время службы, и ставшей причиной увольнения или получения инвалидности. Помимо выплаченной страховки, военнослужащий срочной службы, в зависимости от специфики и тяжести нанесённого вреда здоровью, может получить единовременные и ежемесячные пособия. Например, срочник, уволенный из-за военной травмы, которая привела его к негодности, получит единовременную выплату 1 376 226 рублей. Ежемесячные выплаты по инвалидности вследствие военной травмы колеблются от 3853 рублей до 19267 в зависимости от признанной группы. Страховые выплаты находятся в диапазоне от 68000 рублей до 2064000 рублей.

Обжалование решения командира (ФЗ «О статусе военнослужащих» ст.21 п.2, ДУ ВС гл.6)

Приказ командира не обсуждается, даже если он неразумен, исполнение неизбежно – об этом гласит Устав внутренней службы. Однако после этого солдат в праве его обжаловать, написав рапорт вышестоящему начальству или просто в устной форме, при опросе солдат. Жалоба рассматривается в течение 30 дней и ответ на неё фиксируется письменно. На боевом дежурстве жаловаться запрещено. Пребывание в наряде, на занятиях, нахождение в строю тоже исключает возможность данной процедуры. Решение командира можно обжаловать и в военном суде, прокуратуре, на что разрешение начальства не требуется.

Досрочное увольнение (ФЗ №53 ст. 51 п. 1 и п.4)

Пройти военную подготовку по Конституции РФ гражданин обязан в течение года, но есть причины, позволяющие уволиться досрочно. Сокращение срока службы преимущественно связано с информированием части семьёй военнослужащего об обстоятельствах, справиться с которыми без него невозможно. Данная информация подкрепляется официальными документами.

Причины досрочного увольнения:

  • болезнь близкого родственника, которая требует ухода за ним, а заменить солдата некому;
  • ребёнка военнослужащего признали инвалидом (до трёх лет включительно);
  • рождение второго ребёнка;
  • потребность в опеке над несовершеннолетними братьями и сёстрами;
  • гибель брата или отца в период службы по призыву, сборов, или после них вследствие полученной травмы;
  • прекращение российского гражданства, чего по собственному желанию в период службы не добиться;
  • избрание солдата в депутаты в местные или государственные органы власти.

В случае оставления беременной жены в связи с призывом в армию, государство компенсирует отсутствие отца ребёнка деньгами. Условием выплаты единовременного пособия является беременность не менее 180 дней на момент ухода в армию мужа. Также супруга срочника может рассчитывать на повышенное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 и 3 лет, пока муж не вернётся с армии. Ежемесячные выплаты государство осуществляет и в случае, если ребёнок родился до призыва, тогда прекращение выплат наступит либо по достижении трёх лет ребёнком, либо по возвращении отца. Данные пособия являются дополнительными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.