>
Употребление наркотиков в армии

Употребление наркотиков в армии: причины, последствия, профилактика и ответственность

Социальные проблемы находят место и на военном поприще, так, употребление наркотиков в армии довольно распространённая проблема. Наряду со здоровыми парнями под призыв попадают и зависимые от наркотических веществ. В крепком на вид молодом человеке трудно определить наркомана. Заинтересованность военкомата в препятствии службе возникает лишь в адрес состоящих на учёте у нарколога юношам.

Лёгкие наркотики продолжают завоёвывать армию: солдаты курят травку, глотают галлюциногены. Отдельные лица умудряются колоть дешёвые растворы, убивающие человека в особо скоростном режиме. Зависимые солдаты рано или поздно попадаются командованию в изменённом состоянии, после чего его ждёт череда неприятностей: от обследования до наказания.

Употребление наркотиков в армии

Причины употребление наркотиков в армии

Пришедший на службу наркоман и в армии легко отыскивает источники дозы. Отправляясь в увольнительную, он уже знает, как быстро найти дилера и наладить с ним контакт. Именно общение с местными гражданскими даёт зависимому все инструменты в руки. Найдя канал сбыта, употребляющий сам солдат в состоянии предлагать товарищам по призыву «попробовать», зарабатывая на этом деньги. Так появляются новые любители запрещённых веществ.
Что провоцирует употребление:

  • смена социального статуса;
  • нагрузка;
  • резкая смена принципов жизни на Уставные порядки;
  • неуставщина в виде унижений командиром.

В целом желание ввести свой мозг в иное состояние появляется в связи со стрессом и ограниченностью военной жизни. Лишённые гражданских прелестей солдаты не могут пережить суровые армейские будни исключительно в трезвом виде. Наркотики лидируют в гонке с алкоголем, потому что пронести в часть их просто, а следов, кроме самого эффекта, не оставляют.

Необратимые последствия наркомании

Психически невменяемым людям, какими являются солдаты под дозой, в армии места просто нет. Хуже бывалых могут быть только впервые употребляющие наркотики бойцы, которые не знают, как среагирует на пагубный состав их мозг. В состоянии наркотического опьянения военнослужащий способен навредить себе, сослуживцам и командирам. Под угрозу попадает и имущество части.

Особую опасность представляет доступ к оружию. Армейские истории насыщенны темами самоубийств и расстрелов под наркотиками, есть и рассказы о дезертирстве с боеприпасами. Незаконные составы гарантируют неадекватное поведение потребителя, и хорошо, если это проявляется только обездвиживанием или бесконтрольным течением слюны. В адрес выявленного среди солдатов наркомана незамедлительно принимаются меры, его ждёт или арест, или наркодиспансер.

Профилактика наркомании в армии

Среди всех существующих проблем в воспитании надёжного защитника Отечества борьба с наркотиками выносится на первый план. Командование категорично относится к любым предпосылкам этой зависимости и мгновенно принимает меры. Предотвратить возникновение и развитие наркомании среди бойцов помогают представители других структур. Врачи читают лекции о губительности наркотических веществ, а сотрудники наркоконтроля разъясняют особенности юридической ответственности.

Ежегодно компетентная силовая структура совершает проверку военнослужащих на употребление запрещённых веществ. Она производится в виде рейда: высшим командирам предписывают выявление случаев употребления наркотиков среди военнослужащих. Для этого медсанчасть оборудуют инструментами, предназначенными для определения наличия в крови наркотиков. Подозреваемого солдата отправляют на медобследование. Таким образом и сдерживается рост наркомании среди военных.

Употребление наркотиков в армии

Ответственность за употребление наркотиков

В зависимости от категории обнаруженных в крови наркотиков и сложившейся репутации, военнослужащий по призыву может получить дисциплинарное взыскание или разжалование, в случае действующего звания выше рядового. Бойца вправе арестовать за дисциплинарный проступок. Такая ответственность предусмотрена ст 2.5 КоАП «Осуждение военнослужащих за наркотики». При поставленном диагнозе «наркомания» военнослужащего по призыву увольняют, и он проходит лечение.

Уволить именно за употребление наркотиков могут только контрактника и офицера, сделать это позволяет статья 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих». Попавшемуся впервые военному объявляют неполное служебное соответствие, что отражается на его денежном довольствии. После этой процедуры офицер или контрактник в течение года должны примерно нести службу, в противном случае последует второе НСС и увольнение, понижение в должности. Отказ от обследования, также, заканчивается увольнением. Если на наркотиках попался курсант, то скорей всего его отчислят и затребуют возмещения израсходованных на него средств в бюджет.

Употребление наркотиков в армии

Избежать ошибок, бросающих тень на всю оставшуюся жизнь, можно, мысля лишь своей головой. Правильной тактикой станет отказ от употребления «за компанию». Бывает, что несознательные контрактники тянут в часть таблетки, травку, которые продают призывникам. Ошибочно думать, что в случае обнаружения начальством у бойца наркотиков, тот контрактник сможет уладить проблему. Брать на хранение запрещённые вещества «по-братски» и от товарища, и от командира глупо и наказуемо. А вы сталкивались с наркоманией на службе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.