Иран подтвердил, что сохранит суверенный контроль над стратегически важным Ормузским проливом, несмотря на новые санкции, введённые Европейским союзом. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Казем Гариабади, назвав решение ЕС «циничным и лицемерным шагом». По его словам, санкции были введены на фоне того, что страны Евросоюза сами нарушают права иранского народа, а сама организация «умышленно молчала» перед фактом морской блокады Ирана со стороны США, которую Тегеран считает актом войны.
Гариабади напомнил, что Иран не является участником Конвенции ООН по морскому праву, и подчеркнул, что правовой режим, который Исламская Республика применяет в Ормузском проливе, основан на принципе «невинного пролета» в соответствии с обычным международным правом. При этом он акцентировал, что все суда, проходящие через пролив, обязаны учитывать соображения морской безопасности и суверенитет прибрежного государства.
Ранее в понедельник ЕС объявил о введении санкций в отношении двух иранских граждан и подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) якобы за действия, связанные с безопасностью судоходства в Ормузском проливе. Эти меры последовали после того, как Иран ввёл ограничения на проход судов через пролив в ответ на масштабную военную операцию США и Израиля против страны в конце февраля 2024 года.
Несмотря на продолжительную воздушную кампанию, морскую блокаду, спецоперации и провал попытки организовать международный эскорт, Вашингтону не удалось ослабить контроль Тегерана над этим ключевым водным путём. В ответ Иран создал Управление пролива Персидского залива (PGSA), утвердив собственную правовую и административную систему регулирования судоходства через Ормузский пролив — стратегический коридор, соединяющий Персидский залив с Оманским морем.
Замглавы МИД Ирана заявил, что Тегеран «не придаёт никакой ценности» новым европейским санкциям и продолжит реализовывать свою стратегию по защите суверенитета и осуществлению суверенных прав в регионе. Он также предупредил, что «односторонние принудительные меры не создают права, а, напротив, сами могут стать основанием для международной ответственности их инициаторов».

Добавить комментарий