27 марта - День войск национальной гвардии

27 марта — День войск национальной гвардии


День войск национальной гвардии празднуют каждый год, 27 марта.

Именно в этот день, Александр Первый подписал указ о создании подразделения внутренней стражи, а инициатором выступил генерал Комаровский, участник многих важных битв войны 1812 года.

На плечи гвардейцев всегда возлагались сложные задачи по наведению порядка внутри страны, а также решение глобальных проблем и помощь населению в сложные периоды, в первую очередь различные экологические бедствия и чрезвычайные ситуации.

За время несения службы в рядах Национальной Гвардии (в разные годы воинское подразделение имело разные названия и структуру), самыми высокими наградами были отмечены более 450 солдат, сержантов и офицеров:

  • 306 — Золотая Звезда Героя СССР;
  • 172 — Герои РФ.

Сотрудники и бойцы продолжают и дальше отстаивать интересы, права и свободы граждан страны, противостоят сложным вызовам и угрозам. С уверенностью можно сказать, что гвардейцы — это честь, доблесть и совесть органов правопорядка в Российской Федерации.

Тот вид, который имеет Нацгвардия сейчас, она получила в 2016 году. В апреле месяце было принято решение о формировании Федеральной Службы войск Национальной Гвардии. По сути, данное ведомство стало уникальным, получив задачи, функции и полномочия, позволяющие максимально консолидировать свои усилия и, упростив взаимодействие с другими силовыми структурами страны. А возглавил службу генерал Виктор Золотов, человек с огромным опытом и знающий не на словах, что такое офицерская честь и доблесть.

Росгвардия имеет четкую структуру, состоящую из войск 8 округов. В каждом субъекте РФ созданы территориальные органы — 83. Перечень задач у бойцов широкий:

  1. охрана и сопровождение специальных грузов;
  2. охрана государственных и режимных объектов;
  3. осуществление контроля за оборотом оружия;
  4. обеспечение безопасности работы топливно-энергетического комплекса;
  5. охрана общественного порядка;
  6. осуществление мероприятий по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Как показывают результаты, гвардейцы более чем успешно справляются со своими обязанностями. В 2019 году, ведомство обеспечивало безопасность почти на 50 международных соревнованиях спортивного, культурного и экономического характера. Это красноярская Универсиада, экономические форумы в Санкт-Петербурге и Владивостоке, саммит с участием стран Африки в Сочи и мн.др. За время несения службы, не было зафиксировано никаких инцидентов, способных сорвать мероприятия и несущих угрозы их участникам.

Военнослужащие несут боевое дежурство не только на разных объектах, но и в разных сферах, точнее стихиях. За год было осмотрено и обследовано около 2,8 тыс. объектов, находящихся под водой. Их общая площадь составляет порядка 802 тыс. кв. км. Водолазы ведомства наработали за это время, почти 5 тыс. часов пребывания под водой.

27 марта - День войск национальной гвардии

Не менее эффективно работали и авиационные подразделения. На счету авиационных полков, эскадрилий и отрядов, более 40 тыс. вылетов. В результате этих полетов и других мероприятий, гвардейцы выявили более 100 случаев браконьерства. Военные помогли найти 9 транспортных средств, находившихся в розыске и 60 лиц, скрывающихся от государства.

27 марта - День войск национальной гвардии

Важные государственные объекты не остаются без качественной охраны. На атомных станциях, ядерных объектах, предприятиях химической промышленности и ТЭК, бдительное дежурство несут военнослужащие Росгвардии. Благодаря профессиональным и скоординированным действиям, бойцы пресекли множество попыток хищения имущества, на впечатляющую сумму — порядка 25 млн. руб. Задержано более 8 тыс. лиц, пытавшихся нарушить пропускной режим.

27 марта - День войск национальной гвардии

Активно помогают полиции и мобильный наряды вневедомственной охраны Росгвардии. Они патрулируют улицы населенных пунктов, пресекают преступления, первыми прибывают на место преступления, помогают задерживать подозреваемых. В 2019 году, гвардейцы помогли не случиться 83 тыс. правонарушениям относительно посягательств на имущество, находящееся под охраной. Также пресекли 95 тыс. попыток краж и повреждения личного имущества граждан.

Совместно с другими силовыми ведомствами, Нацгвардия принимает участие в обеспечении защиты и безопасности подрастающего поколения. Бойцы охраняют комплекс «Артек», лагеря «Смена», «Орленок», «Океан» и др. Сейчас кстати в России проходит Десятилетие детства и поэтому повышенное внимание уделяется выработке мер по большей защите детей, а особенно объектов отдыха и оздоровления.

Скрупулезно ведут работу сотрудники ведомства в сфере государственного контроля за оборотом оружия. Сегодня на руках граждан находится более 6,6 млн. единиц огнестрельного оружия, зарегистрированного у 4 млн. человек. За год было проведено более 3,7 млн. проверок, в результате которых выявили большое количество нарушений. Так, аннулировали 50 тыс. разрешений и лицензий на хранение оружия, четверть миллиона человек понесли административное наказание. Росгвардия оказывает и ряд других услуг, касающихся выдачи разрешений и лицензий в разных сферах деятельности. Перечень их состоит из 25 услуг и 24 граждане могут получить в электронном виде.

Отмечается положительная динамика по отношению к тесному и плодотворному взаимодействию, с другими силовыми структурами. Больше всего это сотрудничество осуществляется с органами правопорядка МВД. Продолжает расти задействование подразделений:

  • на таможне;
  • в службе уголовного наказания;
  • в органах государственной безопасности.

Максимально быстро разворачиваются подразделения, в случае возникновения экологических бедствий или техногенных катастроф. Осуществляется оперативная поддержка с воздуха отрядов МЧС. Уже не раз, сводные подразделения эффективно справлялись с ликвидацией последствий землетрясений, наводнений, аварий на предприятиях и мн.др.

Глядя на эту отчетность и анализируя планы власти, можно делать выводы о том, что поступательное развитие и совершенствование Росгвардии, продолжится и в дальнейшем. Это важно в свете того, что ведомство является основополагающим в сфере обеспечения внутреннего порядка страны. Совершенствование их деятельности, позитивно скажется на повышении национальной безопасности, всесторонней защиты граждан. Опытные сотрудники и новые гвардейцы, будут и дальше неукоснительно придерживаться присяги, с честью и доблестью выполняя свои задачи, порой даже ценой здоровья или жизни.

Не зря девизом службы является такое короткое, но такое многозначительное: «Всегда на страже!».

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.