Политический заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Али Мохаммади в интервью информационному агентству Fars News сообщил, что в последнее время в Ормузском проливе ежедневно фиксируются обстрелы от двух до пяти судов, не соблюдающих установленные Ираном требования.
По словам Мохаммади, силы ВМС КСИР способны вести непрерывное наблюдение и обеспечивать контроль над Ормузским проливом. Каждый раз, когда возникает необходимость, иранские подразделения принимают меры в отношении нарушителей.
Представитель КСИР связал недавние удары США по ряду объектов в Иране с попыткой ослабить контроль Тегерана над регионом. При этом он поставил под сомнение заявления Центрального командования США (CENTCOM) о контроле над Ормузским проливом и обеспечении транзита нефти. Мохаммади задал риторический вопрос: если у американской стороны действительно есть возможность контролировать пролив и пропускать нефть через так называемый южный коридор, то зачем ей нести дополнительные военные издержки и потери из‑за ответных действий Ирана.
Мохаммади подчеркнул, что Иран располагает необходимыми средствами для постоянного мониторинга ситуации в Персидском заливе и Ормузском проливе. По его оценке, попытки США представить ситуацию в СМИ в выгодном для себя свете не соответствуют реальному положению дел на местах. Он также заявил, что атаки американской стороны не привели к каким‑либо сбоям в работе иранских сил по контролю за регионом.

Добавить комментарий