Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Бакаи подчеркнул, что добиваться правосудия за убийство аятоллы Сейеда Али Хаменеи, мученически погибшего лидера Исламской революции, является для Тегерана «принципиальной и серьезной задачей».
«На правительстве лежит прямая обязанность. Министерство иностранных дел выполняет в этом свою роль»,
— заявил Бакаи журналистам на пресс-конференции в понедельник.
Аятолла Сейед Али Хаменеи был убит в результате атаки на его офис в Тегеране в первый день совместной американо-израильской войны против Ирана в конце февраля. Наступление спровоцировало массированный иранский ответ, включая воздушные удары по американским военным базам и объектам в регионе, а также ракетные удары по целям на израильских оккупированных территориях.
Иранские официальные лица поклялись отомстить за кровь мученически погибшего Верховного лидера. В субботу Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Моджтаба Хаменеи заявил, что возмездие «преступным и обесчестившим себя убийцам» неминуемо.
«Мы задействуем все правовые и международные инструменты и возможности на международном уровне, чтобы задокументировать их преступления и добиваться осуществления правосудия»,
— добавил Бакаи, имея в виду действия США и Израиля.

Добавить комментарий