Состоится ли парад победы?

Состоится ли парад победы?

В этом году должен состоятся юбилейный парад победы 9 мая, но, к сожалению, из-за сложившихся ситуаций было принято решение его перенести на неопределенный срок. Как многие поняли, это случилось из-за эпидемии коронавируса, которая охватила всю планету, и мы просто не имеем права подвергать риску жизни наших ветеранов, которых без того осталось уже слишком мало, в силу их почтительного возраста, а также всех тех людей, которые планировали присутствовать в этот прекрасный день на грандиозном праздновании дня победы в Москве. Поэтому, ответ на вопрос – состоится ли парад Победы в этом году очевиден, и, для многих огорчителен.

Владимир Владимирович Путин объявил о переносе проведения парада Победы в Москве в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сегодня 19 апреля на совещании с правительством. При этом решили просто перенести празднования, правда, на данный момент на неопределенный срок, а не отказались от него совсем.

Состоится ли парад победы?
Состоится ли парад победы?

На протяжении последних нескольких недель неоднократно поднимался вопрос о переносе парада, даже российские ветеранские организации попросили президента перенести московский парад на более позднюю дату:

 «От лица всего ветеранского сообщества просим вас принять сложное, но, как мы считаем, справедливое решение о проведении военного парада в другую дату, когда в соответствии с эпидемиологической ситуацией парад станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников».

Традиция, установившаяся за четверть века, к сожалению, прерывается из-за пандемии. Самый первый Парад Победы на Красной площади был проведен 24 июня 1945 года. Как и сейчас это был «праздник со слезами на глазах» праздник каждого советского человека, победившего фашизм ценой страшной. Великий маршал Георгий Жуков – принимал парад, а Константин Рокоссовский командовал войсками. Тогда, легендарное знамя победы было привезено из Берлина в Москву.

От президента России позвучала сегодня также следующая речь:

«И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям… Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня, и тогда обязательно проведем все запланированные на 9 Мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно, разумеется, в нынешнем, 2020 году, тем более что весь этот год объявлен Годом памяти и славы. Понимаю, что для всех нас именно 9 Мая — это День Победы. Он с нами навсегда, саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать: в каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев, мы сделаем все необходимое, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность, задействуем все наши возможности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.