Гуманитарные коридоры в Алеппо

Россия организовала гуманитарные коридоры в Сирии

На этой неделе Россия объявила о временном прекращение действий против боевиков в Алеппо ради гуманитарной паузы, которая даст возможность мирным гражданам покинуть осажденную часть города, где ведутся основные бои. Это распространяется и на боевиков, которым также положено покинуть город, чтобы не множить страдания населения.

Гуманитарные коридоры в Алеппо

Есть данные, что часть из них, впрочем, небольшая, уже воспользовалась этим предложением. Есть даже информация, что некоторые боевики – сбривают бороды, переодеваются в женскую одежду и в таком виде покидают Алеппо. Впрочем, таких явное меньшинство, основная часть Джим хат Альнусры и так называемой умеренной оппозиции, а это по разным данным от 6 до 8 тысяч человек отказываются покидать свои позиции. Более того они сознательно обстреливают гуманитарные коридоры, по которым можно выйти из города, чтобы воспрепятствовать выходу мирных жителей. Зачем это делается – понятно, боевикам нужно сохранить так называемый живой щит, им нужны жертвы среди мирных жителей, чтобы их союзники на западе могли продолжать безудержную информационную войну в России.

Гуманитарные коридоры в Алеппо

Гуманитарная пауза в сирийском Алеппо, которую объявили российские военные, стала главной мировой новостью этой недели. Мирные жители могли покинуть город по шести специальным коридорам. Еще два коридора в сторону Идлиб и сирийско-турецкой границы предназначались для боевиков с оружием. Кроме того с понедельник российские ВКС и сирийские ВВС приостановили свои вылеты.

Цитата Пан Ги Муна, председателя секретаря ООН:

«Я приветствую одностороннею паузу, объявленную российской федерацией, но этого далеко не достаточно. Нам нужен полный гуманитарный доступ к восточной части Алеппо».

Гуманитарные коридоры в Алеппо

Вместо запланированных 8 часов, гуманитарная пауза продлилась трое суток, такое решение принял Владимир Путин, с тем, чтобы представители ООН и международных медицинских организаций успели вывести всех раненых и больных из города, однако террористы активно препятствовали эвакуации мирного населения. Обстреливали гуманитарные коридоры и даже публично казнили 14 местных чиновников.

И все же в рядах террористов произошел раскол, несмотря на приказ Джибхад Альнусры не покидать город и не пользоваться предоставленными коридорами, около 150 боевиков ушли из Алеппо. Сейчас в городе остаются около тысячи радикалов из Джибхат Альнусры и еще несколько тысяч человек из других группировок и большинство из них покидать Алеппо не собираются.

Эта тема стала центральной на переговорах в Берлине, с участием лидеров России, Франции и Германии, более подробно об этом в следующей статье.

1 Comment Posted

  1. Спасибо Путину, что открыл коридоры для выхода мирных жителей. Конечно многие остались, так как работают снайпера Игил. Не каждый бросится под пули.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.