Американское разведывательное сообщество по запросу Белого дома оценивает последствия возможного одностороннего заявления США об окончании войны с Ираном. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters.
Ссылаясь на двух американских чиновников и ещё один информированный источник, агентство уточнило, что спецслужбы США анализируют «как Иран отреагирует, если президент Дональд Трамп объявит об односторонней победе».
«Цель — понять последствия возможного выхода Трампа из конфликта, который, как опасаются некоторые чиновники и советники, может способствовать крупному поражению республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс в этом году»,
— говорится в публикации.
Промежуточные выборы в США состоятся в ноябре, и многие наблюдатели в настоящее время прогнозируют поражение правящей Республиканской партии — в первую очередь из-за крайне непопулярной операции против Ирана и последовавшего за этим роста цен на топливо внутри страны.
По данным отчёта, решение в Вашингтоне пока не принято, и Трамп ещё может активизировать военную кампанию против Ирана. Однако, как пишет Reuters, «быстрая деэскалация могла бы снизить политическое давление на президента», даже если это укрепит решимость Ирана и позволит Тегерану в итоге восстановить свои ядерную и ракетную программы.
Агентство также подчеркнуло, ссылаясь на трёх неназванных лиц, знакомых с обсуждениями иранского вопроса в Белом доме в последние дни, что Трамп «хорошо осознаёт политическую цену, которую он и его партия платят за войну с Ираном».
«Представитель Белого дома назвал внутреннее давление на президента с требованием завершить войну „огромным“»,
— говорится в сообщении.
Согласно публикации, правительство США продолжает сохранять в отношении Ирана «различные военные варианты». Однако реализация «самого амбициозного из этих вариантов», включающего, например, наземное вторжение в Иран, теперь выглядит «менее вероятной, чем несколько недель назад».
Кроме того, в отчёте указывается, что Ирану за время режима прекращения огня удалось извлечь значительное количество вооружений, включая беспилотники и пусковые установки ракет, из-под обломков военных объектов, разбомбленных США и Израилем в первые недели войны. Из-за этого, по данным агентства, цена возобновления полномасштабных военных действий для США и Израиля сейчас «вероятно, выше», чем в первые дни перемирия, начавшегося 8 апреля.
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США отказалось отвечать на конкретные вопросы, касающиеся Ирана.
«ЦРУ не знакомо с упомянутой оценкой разведывательного сообщества»,
— заявила агентству Reuters Лиз Лайонс, директор отдела по связям с общественностью управления. Офис директора Национальной разведки США Талси Габбард отказался от комментариев.

Добавить комментарий