Путь призывника от военкомата до части

Путь призывника от военкомата до части и армейские будни

Всесословная воинская обязанность в России всё также актуальна в 2021 году, как и десятки лет назад, поэтому узнать про путь призывника от военкомата до части желает масса причастных. Каждый здоровый совершеннолетний юноша сидит на чемоданах, ожидая повестки, или активно формирует базу для освобождения от службы. Хотя разница между прошлым и настоящим всё же имеется, и заключается она в уменьшении числа военнослужащих по призыву. По большей части это связано с ростом контрактов в армии, чему активно посодействовала резко изменившаяся в лучшую сторону зарплата военного в 2012 году.

Однако все военные реформы последнего двадцатилетия никак не повлияли на изолированность армии, которая по сей день остаётся, будто параллельным гражданке миром.

Бездонная пропасть, отделяющая военных людей от остальных, выражается в их понятиях, мышлении, ценностях и приоритетах, в конце концов, они говорят на другом языке – жаргонов, имеют специфический юмор и обычаи.

Пребывание в капсуле однообразных невыполнимых задач и взаимоотношениях, лишённых эмоций, делает военного ожесточённым, чему неоднократно свидетельствуют армейские происшествия, связанные с убийствами, побегами и насилием.

Призывники относятся к службе по-разному: для одних вооружённые силы – это обязательные побои и унижения, для других – единственная возможность доказать свою принадлежность к настоящим мужчинам, а третьи вовсе убеждены, что воинская часть – это санаторий, где обязателен полный комфорт для солдата. Разделившиеся мнения объединяет одно – всех их авторов ждёт служба по призыву. Как парни попадают в войска, как организована жизнь в части – построим мост через пропасть в этой статье.

Причины, ведущие в армию

Излюбленная офицерская шутка о том, что армия – дело добровольное, противоречит номинальной действительности, внося в тот самый военный юмор нотку пикантности. Вещая данную фразу, прожжённый командир имеет в виду всегда присутствующую возможность избежать срочной службы, а раз солдат её не использовал, то на плацу стоит он по собственному желанию. Также офицеры призывают не обижаться на отнесение призывников к, мягко говоря, глупым людям, потому что умные солдатами не становятся (естественно оригинальная формулировка более эффектно воспринимается на слух). Так или иначе, у каждого призывника своя причина отдать год Родине, долг отдают единицы перманентных патриотов.

Распространённые поводы отслужить:

  • получить военный билет ради будущей гражданской работы;
  • сознательная служба с перспективой заключить контракт с Вооружёнными силами;
  • настоятельная рекомендация близких;
  • поиски себя в этой жизни;
  • отсутствие показаний к освобождению и страх перед покупкой «красной книжки», её дороговизна.

Путь призывника от военкомата до части

Классическая история призывника основывается на неизбежности армии после окончания университета. Нежелающие форсировать создание семьи и обзаведение детьми ради отсрочки до наступления непризывного 27-летнего возраста, а также поступать в аспирантуру получают «билет» в войска. С приходом повестки маршрут следования в армию для всех един.

Сборочный пункт – армейский вокзал

Точкой после успешно завершенной призывной комиссии является выданное направление в пункт сбора призывников, который вмещает в себя призыв со всей области, края или республики. Обычно пересыльный, как принято называть пункт сбора, находится на краю крупного города, представляя собой величественное здание, обнесённое бетонным забором. Туда стекаются ещё под «лёгким газом» после проводов будущие моряки и солдаты. Пункт сбора – это ещё не армия, а лишь ворота в военную стихию с лёгким намёком на приостановку гражданской жизни. Здесь призывники уже ходят строем на приём пищи и перекур, возглавленные действующим военнослужащим. В ожидании «купца» нужно сохранять бдительность, потому как нередки случаи искусного отнимания денег местными служилыми взамен на «сладкую службу» или давлением на жалость несуществующей тяжёлой ситуации товарища.

Путь призывника от военкомата до части

Как купец солдата покупал

«Купцом» на военном жаргоне называют офицеров, которые приезжают отбирать молодое пополнение в представленную им часть. В среднем призывника «покупают» на 2-3 день, который становится стартом в годовой гонке за дембелем. В день отъезда в часть делается запись в военном билете о присвоении звания рядового, а также выдаётся базовое обмундирование, в котором через год солдат и вернётся домой.

Путь призывника от военкомата до части

Отбор юношей офицерами начинается с ознакомления с личными делами, после чего организуется личная беседа, которая станет решающим фактором в принятии решения о «покупке». Жесткость критериев оценки призывника растёт вместе с уровнем элитности войск его представителя.

Так, более спортивных и здоровых ребят заберёт офицер из морской пехоты, а связисту достанутся менее «качественные» бойцы. Вершиной армейского Олимпа является Кремлёвский полк, соответствовать которому нужно ещё и модельной внешностью.

Оставление пересыльного происходит под вздымающую грудь «Прощание Славянки», когда вслед за интеллигентным офицером теперь уже рядовые отправляются на поезд, следующий к месту несения службы. Ощутить ещё разок военную романтику удастся лишь на присяге и в день увольнения, остальное время – цикл бесконечных, часто бессмысленных задач.

Остановка «Воинская часть»

Неоднозначное впечатление прямоугольными формами внешне безлюдной серой части, объятой витками колючей проволоки на высоком бетонном заборе отпечатывается глубокими бороздами в памяти служившего мужчины. Этими мыслями насыщаются головы прибывших к месту службы молодых солдат. Перспектива наступивших армейских будней во многом зависит от того, куда они попали – в учебную или боевую часть. В первой новобранцев готовят к специальности, которая необходима для несения службы в боевой части. Обучение длится в среднем 4 месяца, после чего солдат становится классным специалистом (обычно ему присваивается 3-й класс). Если бойца привезли сразу в боевую часть, это говорит о том, что обучение пройдет только в виде сборов молодого пополнения, в среднем длящихся чуть более месяца. Данные сборы включены в программу обучения и в учебке.

Независимо от структурной единицы, куда прибудут новобранцы с распределительного пункта, главными командами для них становятся «бегом!» и «быстрей!», и здесь главное не выронить припрятанный телефон из бушлата или кителя.

Ранние подъёмы, мгновенная чистка зубов и бритьё, тотальные недосыпания – всё это на ближайший год «лучшие друзья» солдата.

Придётся побороть и зависть к неторопливости командира, которая расцветает с проведением обучающих сборов.

Обучение и присяга

Первый, в идеале, месяц службы отводится на ввод в строй молодых солдат, что и предусматривают сборы молодого пополнения. По факту сборы могут организовываться и в 3 потока, опираясь на скорость формирования взводов (из-за неравномерного прибытия призывников). Брутальность этого мероприятия отстаёт от представленных кинолентами эпизодов о КМБ, многие военнослужащие после присяги даже тихо скучают по периоду военной учёбы. Однако «золотое время» обучения ценится лишь в сравнении с настоящей службой, которая начнётся после клятвы Родине. Сборы молодого пополнения проводятся в два этапа: начальная военная подготовка и общевойсковая. Первый этап длится в период комплектования подразделений с момента прибытия новобранцев.
Начальная военная подготовка включает:

  • выдачу обмундирования и обуви;
  • общественно-государственную подготовку;
  • строевую и физическую подготовку;
  • изучение Устава;
  • проведение медобследования и прививки;
  • изучение распорядка дня;
  • беседы о боевых традициях части и внутренних войск в целом;
  • изучение общих обязанностей военнослужащих.

Первый этап длится около двух недель (72 часа), а когда нештатные подразделения укомплектованы, наступает второй. Общевойсковая подготовка занимает три недели (108 часов) и характеризуется практическими занятиями. По окончании сборов солдат готов к присяге.
Общевойсковая подготовка включает обучение:

  • сборке, разборке автомата, стрельбе по неподвижным и всплывающим целям;
  • охране в роли часового;
  • выполнять обязанностей дневального;
  • строевым приёмам на месте, в движении, с оружием и без него;
  • по использованию защитных свойств местности и объектов, средств защиты;
  • окончательное усвоение тем ОПГ, общевойсковых Уставов.

После пяти недель сборов обычно в ближайшую субботу планируется присяга – торжественная клятва блюсти верность России и защищать её, соблюдая Устав, выполняя беспрекословно приказы командиров.

Путь призывника от военкомата до части

Присягнув, солдат берёт на себя обязательства особого уровня. На деле ожидание церемонии связано с увольнительной после неё. Большинство частей разрешает бойцам покинуть расположение даже на ночь, чтоб полноценно пообщаться с приехавшими родственниками. Разумно использовать эту увольнительную максимально продуктивно, потому что она может стать первой и последней. После присяги бойцов рассредоточат по подразделениям.

Настоящая служба

Наряду с непрекращающимися хозяйственными работами солдатские будни заполняет боевая подготовка и наряды, но 70% армейских занятий приходятся на поддержание порядка во всём, чем владеет часть. Постоянно куда-то что-то перетаскивается, убирается прилегающая территория, казарма, что-то красится, подметается – всё это не пробуждает должный энтузиазм у солдата, однако победителем номинации является окантовка сугробов. В этом отношении южным срочникам несказанно повезло. У армии, наряду с неровным, аллергия на всё круглое, поэтому солдаты развлекаются зимой, создавая лопатами снежные параллелепипеды.

Кроме хозяйственного труда типичный распорядок дня скрашивают разнообразные наряды: от базового наряда по дивизиону до излюбленного бойцами в силу малой энергозатратности дежурства на складе. Солдаты в течение всей службы учатся, пребывая на теоретических и практических занятиях. Замученные однообразием срочники действительно жалуют боевую подготовку, которую некоторые части буквально игнорируют. Преимущественно солдаты всё же стреляют, выезжают на учения. Распорядок дня присягнувших военнослужащих отличается лишь вариантами занятий.

Примерный распорядок дня срочника:

  • подъем;
  • зарядка;
  • телесный осмотр;
  • завтрак;
  • построение и подъем государственного флага;
  • занятия (около 5 часов);
  • обед;
  • уход за вооружением и военной техникой;
  • подведение итогов дня и постановка задач на завтра;
  • ужин;
  • личное время;
  • просмотр телевизора – программа время и вести;
  • вечерняя прогулка (со строевой песней);
  • вечерняя поверка;
  • туалет (личная гигиена);
  • телесный осмотр;
  • отбой.

Всякая воинская часть имеет свой личный утверждённый распорядок, поэтому мероприятия и время, отведённое на них, могут несколько отличаться. Жизнь в части, также, основывается на неписанных правилах, игнорируя которые, солдат рискует «попасть в чёрный список» своих товарищей.

А что вы знаете о пути гражданского в военнослужащие по призыву?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.