Центральный штаб «Хатам аль‑Анбия» подтвердил контроль Тегерана над Ормузским проливом и призвал коммерческие и военные суда соблюдать правила прохождения через этот стратегический водный путь. В субботнем заявлении штаба подчёркивается, что управление проливом осуществляется вооружёнными силами «на полном основании полномочий».
В документе указано, что все суда, включая коммерческие корабли и нефтяные танкеры, обязаны следовать исключительно по установленным маршрутам и получать разрешение от Военно‑морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Подчёркивается важность соблюдения действующих правил для всех судов, использующих стратегический водный путь. В штабе предупредили: любое нарушение этих требований «серьёзно поставит под угрозу безопасность прохода».
Тегеран закрыл Ормузский пролив — через него проходит пятая часть мировых поставок нефти и газа — для судов, принадлежащих Вашингтону и его союзникам. Эти страны участвовали в американо‑израильской войне против Ирана или поддерживали её.
Более жёсткий контроль над проливом был введён после того, как президент США Дональд Трамп объявил о незаконной блокаде иранских судов и портов. Это стало продолжением агрессии и нарушением условий перемирия, о котором ранее заявлял сам американский лидер.
Военное командование также выступило с жёстким предупреждением в адрес иностранных военно‑морских сил, действующих в регионе.
«Любые действия военных кораблей, направленные на вмешательство в управление Ормузским проливом или создание помех судоходству, будут пресекаться вооружёнными силами Исламской Республики Иран»,
— отмечается в заявлении.

Добавить комментарий