подход США вызывает сомнения в искренности дипломатии

Глава МИД Ирана: подход США вызывает сомнения в искренности дипломатии

Министр иностранных дел Ирана Сеид Аббас Арагчи заявил, что имеются явные признаки «недоброй воли» и отсутствия серьёзного настроя со стороны Соединённых Штатов, в то время как судьба нового раунда переговоров при посредничестве Пакистана остаётся неопределённой. В телефонном разговоре со своим пакистанским коллегой Мухаммадом Исхаком Даром в воскресенье Арагчи отметил, что нарушения соглашения о прекращении огня, угрозы иранским портам, побережьям и судам, воинственная риторика, неразумные требования и постоянные противоречивые заявления — всё это явные признаки недобросовестности США и отсутствия у них серьёзного подхода к дипломатии.

При этом он добавил, что Иран использует все свои возможности для защиты национальных интересов.

Этот звонок состоялся на фоне сообщений о том, что Исламабад примет второй раунд переговоров между Ираном и США в ближайшие дни.

Президент США Дональд Трамп объявил в воскресенье, что направляет делегацию в пакистанскую столицу для переговоров с Ираном, поскольку двухнедельный режим прекращения огня между Тегераном и Вашингтоном истекает во вторник. Однако он вновь повторил свои угрозы в адрес Ирана, заявив, что США нанесут удары по иранским электростанциям и мостам, если соглашение не будет достигнуто.

Тегеран пока не подтвердил, направит ли он делегацию в Пакистан для переговоров, поскольку чрезмерные требования США, постоянная смена позиций, военно-морская блокада иранских портов и непрекращающиеся угрозы препятствуют прогрессу в переговорном процессе.

На прошлой неделе в субботу в Исламабаде состоялось около 20 часов переговоров между высокопоставленными представителями Ирана и США, но согласовать позиции не удалось. Иранские официальные лица назвали причиной провала завышенные требования США и их частую смену позиции.

Глава иранского МИД отметил, что за последний год США не были привержены дипломатическому процессу, развязав против Ирана две войны — в июне 2025 года и в конце февраля 2026 года, причём именно в тот момент, когда Тегеран вёл с Вашингтоном переговоры по своей мирной ядерной программе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.