Гибель солдата срочника в Мытищах

Гибель солдата срочника в Мытищах

Точкой отсчёта нового сезона армейских происшествий стала гибель солдата срочника в Мытищах. На этот раз причиной летального исхода явился отнюдь не конфликт и офицерская жестокость, и даже не безответная любовь или передозировка наркотиками, а просто военный юмор. Оказывается, российская армия настолько сурова, что её шутки смертельны.

«Я просто хотел пошутить, но убил»!

31 января очередная мать, строившая планы на будущее своего сына, потеряла его в казённых стенах армии. Владислав Волков – солдат, проходивший службу в в/ч 51890, в возрасте 25 лет был убит 45-летним прапорщиком Магомедом Олиговым из пистолета. Старшина утверждает, что всё произошло случайно, он хотел припугнуть солдат и от души посмеяться, а пистолет выстрелил в действительности.

Трагедия произошла в комнате вооружения в результате грубейшего нарушения Олиговым требований к обращению с оружием. По словам прапорщика, он был уверен в том, что пистолет Макарова стоял на предохранителе, когда проходил мимо призывников, которых решил напугать. Магомед Олигов направил оружие, с которым в этот день должен был ехать за секретной документацией, в ефрейтора Волкова, шутка стала роковой. Пистолет непроизвольно выстрелил в голову солдата, от чего он скончался на месте.

Рождённый в Красноярске Владислав Волков был образцовым солдатом, имевшим достижения и в гражданской жизни. Он имел степень магистра Сибирского Федерального Университета. В период учёбы Волков написал ряд научных работ по направлению «экология и природопользование», которые имели успех. Однако перспективного парня больше нет.

По факту происшествие ведётся военное расследование, а одну из версий о возможном конфликте между Олиговым и Волковым командование в/ч 51890 отрицает. Однако результат судебных процессов в отношении Антона Макарова – нашумевшего воронежского срочника – является негласным доказательством того, что всякая военная халатность по заслугам никогда не наказывается, а сокрытие истинных причин, спровоцировавших трагедию – приоритетная задача командования части в любом расследовании. Вероятнее всего найдётся наказание помягче и для «юмориста» Магомеда Олигова.

Признали невменяемым

В ноябре 2020 года рядовой Антон Макаров, пребывая в наряде (аэродром Балтимор под Воронежем), получил замечание от майора Ермолаева, тогда дежурившего по полку. Критика привела Макарова в ярость, которая толкнула его на организацию целой бойни. Рядовой, подкараулив майора, ударил его по голове пожарным инвентарём – топором, после чего изъял табельное оружие. Вероятно, оружие – было изначальной целью Макарова.

Выстрелив в Ермолаева для верности, рядовой отправился в помещение с остальным личным составом, где расстрелял ещё трёх человек: двух рядовых и ефрейтора. Перед расстрелом Макаров дал команду «стройся!». В этой трагедии рядовой Фирсов, получивший ранение в спину, выжил. Позднее он прокомментировал действия Макарова, как спланированные. Командование посчитало массовый расстрел следствием нервного срыва рядового.

Сбежавшего на угнанных поочерёдно двух автомобилях Макарова быстро задержали, а, сев под стражу, он сообщил, что подвергался насилию со стороны сослуживцев. Такая причина, как оказалось позже, не имела места быть. Весной 2021 года рядового из СИЗО отправили на лечение в психо-неврологический диспансер, потому что судебно-психологическая экспертиза не могла однозначно оценить его состояние. Лечение было безуспешно, однако Макарову присвоена невменяемость. Военное следствие потребовало на суде, чтобы виновного отправили на принудительное лечение, что и было удовлетворено 18 января 2022 года в ходе двухдневного заседания военного гарнизонного суда. Уголовная ответственность с Макарова снята.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.