Американские демократы усиливают призывы к отставке Трампа

Американские демократы усиливают призывы к отставке Трампа из-за угроз со стороны Ирана

Более 70 демократов в Конгрессе призвали к отстранению президента США Дональда Трампа от должности из-за его резких угроз в адрес Ирана и действий в ходе военной операции в Иране. Такая динамика свидетельствует о том, что многие члены партии будут требовать от своих лидеров агрессивной позиции в отношении Трампа, если они получат большинство на промежуточных выборах.

Как сообщает The Hill, лидеры демократов в обеих палатах Конгресса балансируют на политическом минном поле, не решаясь настаивать на отстранении Трампа, хотя и стремятся показать избирателям, что противостоят ему и республиканцам.

Однако заявление Трампа о двухнедельном перемирии с Ираном, сделанное во вторник, всего через несколько часов после того, как он пригрозил, что «целая цивилизация» будет уничтожена, если Тегеран не заключит сделку до 20:00, вызвало негативную реакцию многих членов Демократической партии. Они поспешили обвинить Трампа в угрозах геноцидом и заявили, что перемирие, заключённое в последний момент, не отменяет его безрассудных действий.

Многие демократы усилили призывы к импичменту Трампа или отстранению его от должности в соответствии с 25-й поправкой — механизмом, который никогда не использовался для отстранения президента от должности.

У партии меньшинства недостаточно голосов, чтобы реализовать ни один из этих вариантов, но шквал требований оказывает давление на лидеров демократов и свидетельствует о растущем недовольстве среди избирателей-демократов.

«Нельзя кричать “огонь” в переполненном театре, и нельзя позволять президенту угрожать геноцидом с помощью вооруженных сил США»,

— написала член Палаты представителей Сара Макбрайд (демократ от штата Делавэр) в социальной сети X, добавив:

«Угрозы совершения военных преступлений и пренебрежение человеческой жизнью должны караться по закону».

Трамп должен уйти — и республиканцы, будь то в Кабинете министров или Конгрессе, должны присоединиться к демократам в использовании любых конституционных полномочий, имеющихся в нашем коллективном распоряжении, чтобы положить конец этой незаконной войне и вырвать оружие из рук этого безумца.

Сенатор Дж. Энди Ким (D-N.J.) выразил аналогичные чувства, заявив в видеоклипе на телеканале X, что Трамп “не годится на должность главнокомандующего” и призвав своих коллег-республиканцев выступить против него.

«Импичмент начинается в Палате представителей, и я не жду, что Майк Джонсон в одночасье одумается. Сторонники Трампа больше заботятся о сохранении своих мест и должностей и о том, чтобы служить этому президенту, а не о верховенстве закона, Конституции или воле народа»,

— сказала Ким.

Член Палаты представителей Шри Танедар (демократ от штата Мичиган) пошел еще дальше и направил письмо непосредственно вице-президенту Вэнсу и другим членам кабинета Трампа с призывом применить 25-ю поправку. А член Палаты представителей Джон Ларсон (демократ от штата Коннектикут) во вторник объявил, что подал иск об импичменте Трампа в связи с конфликтом с Ираном.

Согласно 25-й поправке, вице-президент и большинство членов кабинета могут проголосовать за то, чтобы объявить президента «неспособным исполнять свои полномочия и обязанности» и возложить на вице-президента обязанности исполняющего обязанности президента. В таком случае вопрос о способности президента выполнять свои обязанности будет передан на рассмотрение Конгресса, который может вынести решение, если за него проголосуют две трети членов Палаты представителей и Сената.

Для импичмента президента требуется большинство голосов в Палате представителей, а для осуждения и отстранения президента — две трети голосов в Сенате.

Большинство демократов Палаты представителей ранее голосовали вместе с республиканцами , блокируя резолюции об импичменте представителя . Эл Грин (округ Колумбия, Техас), поскольку лидеры опасались предвзятого отношения, которое это могло бы направить избирателям в колеблющихся округах в преддверии конкурентного избирательного цикла.

А лидеры Демократической партии в Конгрессе на этой неделе не поддержали призывы к смещению Трампа. Вместо этого они настаивали на резолюции о военных полномочиях, которая ограничила бы способность Трампа проводить операцию в Иране.

На вопрос о том, заслуживает ли риторика Трампа импичмента или применения 25-й поправки к Конституции, лидер меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис (демократ от штата Нью-Йорк) в четверг в эфире программы MS NOW «Утренний Джо» ответил:

«Что касается импичмента и тому подобных вещей, мы сказали, что ничего не исключаем и ничего не утверждаем, но будем решать проблемы по мере их поступления».”

Он также сказал в интервью POLITICO по поводу обеих попыток: «Как отдельная и равноправная ветвь власти, мы несем ответственность за защиту американского народа и хотим иметь возможность делать это на основе достоверных данных». Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) также воздержался от призывов к отстранению Трампа от должности.

В четверг демократы в Палате представителей безуспешно пытались принять законопроект о военных полномочиях, и Джеффрис заявил, что они скоро проведут повторное голосование по этому вопросу. В среду Шумер заявил, что на следующей неделе Сенат проголосует по резолюции о предоставлении Ирану права на ведение боевых действий.
Хотя резолюции о предоставлении Ирану права на ведение боевых действий ранее отклонялись обеими палатами, лидеры Палаты представителей надеются, что события последних двух недель заставят достаточное количество республиканцев поддержать эту инициативу.

Некоторые демократы на этой неделе также признали, что свержение Трампа сопряжено с серьёзными трудностями, и заявили, что сосредоточены на текущих задачах.

«Если я буду честен с вами, Джон, а я буду честен, то скажу, что в этом деле нужно уметь считать»,

— заявил член Палаты представителей Грегори Микс (демократ от штата Нью-Йорк), автор резолюции о военных полномочиях в Палате представителей, в интервью Джону Берману из CNN, отвечая на вопрос о том, стоит ли пытаться объявить Трампу импичмент или применить 25-ю поправку к Конституции.

«Я могу рассуждать о том, компетентен ли он [Трамп]. Но для этого нужны голоса»,

— сказал он.

«И когда я вижу, что у нас есть республиканцы, которые даже не проводят слушаний по вопросам надзора, то есть республиканцы не осуществляют надзор, а они контролируют Палату представителей, Сенат и президентскую власть, то я понимаю, что у нас нет надзора».

Но даже не имея достаточного количества голосов для отстранения Трампа от должности, демократы рассчитывают на следующий год, когда потенциальная победа на промежуточных выборах может дать им больше власти в Конгрессе и новую возможность поднять этот вопрос.

Такой сценарий привлечет еще больше внимания к партийным лидерам, поскольку на них будет оказываться все большее давление.

«Как вы все знаете, мы в меньшинстве, поэтому начинать процедуру импичмента прямо сейчас, когда он виновен в целой череде тяжких преступлений и проступков, — не лучшая идея. Давайте добьемся большинства, Давайте получим большинство в Сенате, а потом призовем этого президента к ответу»,

— заявила журналистам в четверг член Палаты представителей Мадлен Дин (демократ от штата Пенсильвания).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.