Премьер-министр Канады заявил, что экономическая зависимость от США — это слабость, которую необходимо исправить

Премьер-министр Канады заявил, что экономическая зависимость от США — это слабость, которую необходимо исправить

Премьер-министр Канады Марк Карни в видеообращении, опубликованном в воскресенье, заявил, что тесные экономические связи с Соединёнными Штатами, которые когда-то были сильной стороной страны, теперь превратились в слабость, и это нужно исправлять. В десятиминутной речи Карни рассказал об усилиях своего правительства по укреплению канадской экономики через привлечение новых инвестиций и заключение торговых соглашений с другими странами, сообщает POLITICO.

«Мир стал более опасным и разделённым»,

— сказал Карни, добавив:

«США кардинально изменили свой подход к торговле, подняв пошлины до уровня, которого не было со времён Великой депрессии».

«Многие наши прежние сильные стороны, основанные на тесных связях с Америкой, превратились в слабости. Слабости, которые мы должны исправить»,

— подчеркнул он.

Карни отметил, что пошлины, введённые президентом США Дональдом Трампом, ударили по рабочим автомобильной и сталелитейной отраслей. Бизнес, по его словам, замораживает инвестиции из‑за гнетущей неопределённости, которая нависла над всеми.

Многие канадцы также возмущены заявлениями Трампа о том, что Канада могла бы стать 51-м штатом.

Карни заявил, что планирует регулярно отчитываться перед канадцами о том, как правительство работает над снижением зависимости от США.

«Нельзя обеспечить безопасность, игнорируя очевидное или преуменьшая реальные угрозы, с которыми мы, канадцы, сталкиваемся»,

— сказал он, пообещав:

«Я никогда не буду приукрашивать наши проблемы».

Это не первое высказывание Карни (ранее он возглавлял Банк Канады, а затем Банк Англии) о сдвиге в мировом балансе сил. В январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе он получил широкое признание за осуждение экономического принуждения со стороны великих держав по отношению к малым странам. Эти замечания вызвали резкую реакцию Трампа.

«Канада существует благодаря США, — заявил тогда Трамп. — Запомните это, Марк, когда в следующий раз будете делать свои заявления».

В воскресенье Белый дом сразу не отреагировал на обращение Карни.

Его комментарии прозвучали через несколько дней после того, как его партия получила большинство в парламенте по итогам досрочных выборов, и в тот момент, когда оппозиционные консерваторы требуют от него заключить торговую сделку с США — это было одним из его предвыборных обещаний в прошлом году.

Пересмотр действующей версии Североамериканского соглашения о свободной торговле (USMCA) между Канадой, США и Мексикой запланирован на июль.

В своём обращении Карни заявил, что хочет привлечь в Канаду новые инвестиции, удвоить мощности чистой энергетики и снизить внутренние торговые барьеры. Он также подчеркнул, что страна увеличивает расходы на оборону, снижает налоги и старается сделать жильё более доступным.

«Мы должны позаботиться о себе сами, потому что не можем полагаться на одного внешнего партнёра, — сказал он. — Мы не контролируем хаос, исходящий от наших соседей. Мы не можем строить наше будущее в надежде, что всё вдруг прекратится. Мы можем контролировать то, что происходит здесь. Мы можем построить более сильную страну, способную выдержать потрясения извне».

Карни заявил, что просто надеяться на «возвращение США к нормальности» — несостоятельная стратегия.

«Надежда — не план, а ностальгия — не стратегия»,

— сказал он.

Премьер-министр напомнил, что Канада была «хорошим соседом» и сражалась вместе с США в Афганистане и обеих мировых войнах. «США изменились, и мы должны ответить, — заявил он. — Речь идёт о том, чтобы вернуть контроль над нашей безопасностью, нашими границами и нашим будущим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.