Представители немецкого машиностроительного сектора заявили о растущей угрозе дефицита газа в предстоящие зимние месяцы — на фоне медленных темпов заполнения подземных хранилищ. Об этом в понедельник сообщил исполнительный директор Ассоциации немецкого машиностроения и оборудования (VDMA) Тило Бродтманн, передаёт агентство DPA.
По словам Бродтманна, природный газ необходим для множества критически важных технологических процессов в машиностроении и производстве оборудования.
«Физическая нехватка газа либо резкий рост цен на него станут серьёзной угрозой для отрасли»,
— подчеркнул он.
VDMA призвала власти обеспечить достаточный объём газовых поставок. Как отметил Бродтманн, ответственность за надёжность энергоснабжения несут коммунальные предприятия, оптовые поставщики и в конечном счёте — правительство.
Уровень заполнения газовых хранилищ в Германии сейчас составляет примерно 50 % — это вызывает серьёзную обеспокоенность. По данным ассоциации операторов хранилищ Ines, такой показатель для этого времени года является самым низким с начала ведения статистики в 2011 году. Для сравнения: год назад на аналогичную дату хранилища были заполнены на 67 %.
Рост цен на газ связан с последствиями военного конфликта вокруг Ирана: из‑за высокой стоимости трейдеры сокращают закупки, рассчитывая на более выгодную реализацию ресурса в зимний период.
В Министерстве экономики Германии считают, что основная ответственность за обеспечение достаточных запасов на холодный сезон лежит на частном секторе — то есть на газовых компаниях и трейдерах. При этом в ведомстве заявили, что власти прорабатывают набор мер, которые можно будет оперативно и точечно применить, если ситуация ухудшится. В то же время в министерстве подчёркивают, что на данный момент дефицит газа предстоящей зимой не прогнозируется.

Добавить комментарий