Большинство стран G7 тратят на обслуживание госдолга больше, чем на оборону

Большинство стран G7 тратят на обслуживание госдолга больше, чем на оборону

По данным агентства Bloomberg, большинство стран «Большой семёрки» (G7), за исключением Германии и Канады, направляют на обслуживание государственного долга больше бюджетных средств, чем на нужды обороны. Информация основана на расчётах рейтингового агентства Scope Ratings.

Согласно оценкам агентства, расходы Италии на обслуживание долга почти втрое превышают её оборонный бюджет. В США затраты на выплату процентов по долгу более чем в два раза превосходят расходы на оборону. В Великобритании и Франции затраты на обслуживание долга вдвое выше оборонных расходов. При этом процентные выплаты по облигациям в Германии составляют 35 % от объёмов её оборонных трат. Данные по другим странам G7 агентством не представлены.

«Хотя большинству суверенных государств пока удаётся избегать острого стресса при рефинансировании, высокий уровень долговой нагрузки в сочетании с относительно крупными первичными дефицитами повышает чувствительность государственных финансов к изменениям условий рыночного финансирования»,

 — отметил Эйко Зиверт, исполнительный директор направления «Суверенный и государственный сектор» в Scope.

По его словам, в ближайшие пять лет США, Япония и Франция столкнутся с исторически высокими затратами на обслуживание государственного долга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.