Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в Афинах на дискуссии, организованной газетой Kathimerini, заявил, что Соединённые Штаты являются ненадёжным союзником.
«Соединённые Штаты, возможно, являются союзниками для некоторых стран, но этот союзник больше не является столь стабильным»,
— сказал он в пятницу.
Кроме того, по словам французского лидера, Европейский союз является «стабильным и заслуживающим доверия» партнёром.
Макрон также заявил, что считает противниками Европы американского лидера Дональда Трампа, президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.
Премьер-министр Польши Дональд Туск в пятницу выразил сомнения в том, что Соединённые Штаты придут на помощь его стране или любому другому европейскому государству в случае военного нападения. Туск подчеркнул, что актуальность механизмов коллективной безопасности в нынешних условиях вызывает у него вопросы.

Добавить комментарий