В Иране заявили, что бомбардировка старейшего научного центра является «международной катастрофой»

В Иране заявили, что бомбардировка старейшего научного центра является «международной катастрофой»

Министр здравоохранения Ирана Мохаммад Реза Зафарганди осудил американо-израильскую атаку на один из старейших научно-исследовательских и медицинских центров Тегерана — Институт Пастера, назвав её «международной катастрофой». По его словам, эта атака обнажает безумную кампанию двух режимов, направленную на подрыв научного суверенитета и самодостаточности Ирана.

Выступая в понедельник, Зафарганди резко осудил варварское нападение на этот вековой центр биомедицинских исследований, заявив, что целенаправленное уничтожение его вирусологических, бактериологических и паразитологических лабораторий доказывает: американо-сионистский режим боится научного прогресса Ирана.

«Атаки на научные центры показывают, что враг напрямую бьёт по научному прогрессу и независимости Ирана»,

— подчеркнул он.

Согласно сообщениям, с начала американо-израильской войны против Ирана в конце февраля под удары попали не менее 600 учебных заведений, а также университеты, исследовательские центры, медицинские учреждения и исторические памятники.

Президент Масуд Пезешкиан недавно призвал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Международную федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца принять меры в ответ на американо-израильские бомбардировки больниц и медицинских исследовательских центров в Иране.

«Какое посыл несут атаки на больницы, фармацевтические компании и Институт Пастера как центр медицинских исследований в Иране?»

— написал Пезешкиан в соцсети X в начале апреля.

«Как врач-специалист, я призываю ВОЗ, Красный Крест, „Врачей без границ“ и всех медиков мира ответить на это преступление против человечности»,

— добавил иранский президент.

Министр здравоохранения также ясно дал понять, что никакое количество бомб не сможет стереть знания и самоотверженность иранских учёных.

«Научное знание и потенциал страны не будут уничтожены разрушением зданий, потому что этот капитал коренится в мыслях и усилиях наших преданных учёных»,

— твёрдо заверил нацию Зафарганди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.