Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что ведущие западные средства массовой информации активно способствовали оправданию израильского геноцида в осаждённом секторе Газа и представляли его как закономерное действие.
«Книга „Как продать геноцид“ (автор Адам Джонсон) разоблачает тот факт, что ведущие западные СМИ не просто демонстрировали привычную предвзятость, а сознательно помогали оправдывать массовые зверства»,
— написал Багаи в субботу в соцсети X.
С момента начала израильской военной кампании в октябре 2023 года в секторе Газа погибли не менее 72 600 палестинцев, ещё около 172 500 получили ранения. Подавляющее большинство жертв — женщины и дети.
После объявления режима прекращения огня между Израилем и палестинским движением сопротивления ХАМАС в октябре 2025 года израильская сторона убила в Газе более 820 человек и ранила свыше 2 300.
По словам иранского дипломата, западные медиа использовали тщательно выверенные формулировки, манипулятивные приёмы и безудержное тиражирование официальных нарративов Израиля и США. Таким образом они приукрашивали ужасы происходящего, преуменьшали человеческие страдания и обеляли израильские зверства в Газе, прикрываясь пустым притворством «профессиональной журналистики», резюмировал представитель МИД Ирана.

Добавить комментарий