Глава МИД Ирана раскритиковал новую кампанию экономического давления США

Глава МИД Ирана раскритиковал новую кампанию экономического давления США

Министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи в публикации в соцсети X скептически отозвался о попытках Вашингтона оказать давление на Исламскую Республику. Дипломат иронично назвал очередные меры США «новаторским» способом принуждения Ирана к подчинению.

По словам Аракчи, после 47 лет санкционного давления США вступили в военный конфликт с Ираном на стороне Израиля — и последствия для Америки оказались катастрофическими, в том числе для её международного авторитета. Министр подробно описал, как, на взгляд Тегерана, развивалась неудачная последовательность действий Вашингтона: после провала санкционной кампании США и Израиль вели военные действия с конца февраля до начала апреля, а до этого — не достигли целей и в предыдущем раунде противостояния в июне прошлого года.

В конце августа министр финансов США Скотт Бессинт анонсировал кампанию под названием «Экономический день “Д”» против Ирана. В Тегеране считают, что экономическое давление не принесёт Вашингтону желаемого результата. Аракчи риторически отметил:

«Не сумев достичь своих целей с помощью санкций или войны, Вашингтон предлагает “новаторское” решение — новые санкции. Серьёзно?»

Иранские официальные лица подчёркивают, что страна продолжит противостоять внешнему давлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.