Взять кредит на покупку квартиры

Взять кредит на покупку квартиры

Взять кредит на покупку квартиры Собственное жилье зачастую остается для большинства граждан несбыточной мечтой долгие годы. Купить квартиру, пусть даже небольшую, за собственные деньги очень сложно. Особенно трудно сделать это молодым семьям, которые хотят пожить отдельно от родителей, но находятся в начале своего карьерного пути и не располагают большими доходами, чтобы приобрести квартиру. Накопления в данной ситуации также бесполезны, ведь с каждым годом цены на жилье растут и угнаться за ними практически невозможно, особенно если откладывать деньги небольшими суммами. Их хватит разве что на ремонт, который не сможет заменить собственное жилье. Решить проблему можно, если взять кредит на покупку квартиры. К этому вопросу нужно подходить со всей ответственностью. Не стоит спешить с выбором банка и программы кредита, ведь экономия даже на одном-двух процентах в итоге выльется в десятки тысяч рублей. Процесс получения денег можно разделить на разные этапы.

Оценка собственных возможностей

Прежде чем воспользоваться заемными средствами, нужно хорошо обдумать все возможные последствия данного шага. Ведь «хочу», не всегда означает «могу». Собственная квартира, приобретенная в ипотеку, принесет не только бытовой комфорт, но и определенные моральные терзания. Даже для людей, имеющих постоянный доход, долг иногда оказывается слишком тяжелой ношей. Если же человек уверен в своем профессиональном росте, стабильно высоком доходе и потенциальной помощи родственников в трудную минуту – тогда кредит будет наилучшим решением для решения жилищных проблем.

Следующим шагом будет определение максимально возможной суммы, которую заемщик сможет изъять из семейного бюджета на выплату долга. Конечно, получить деньги в долг можно на разные сроки, да и квартиры отличаются по стоимости, но, если в месяц на погашение кредита может пойти около 6 тысяч рублей, нужно пересмотреть на время свои желания. Возможно, лучше сделать ремонт в имеющемся жилье, и попытаться найти более высокооплачиваемую работу.

Выбор банка

В настоящее время существует много банков, готовых предложить кредит на покупку квартиры. В каждом из них существуют определенные ипотечные программы со своими условиями. Порой необходимо большое количество времени, чтобы изучить все досконально и найти наиболее выгодное предложение. Даже масштабный ремонт обычно продвигается быстрее. Тем не менее, лучше изучить все варианты и выбрать наиболее подходящий. Вот некоторые моменты, на которые нужно обратить внимание:

Специальные программы и акции

Некоторые банки предлагают различные программы для молодых семей со льготными условиями. Кроме того, периодически самые разные банки проводят всевозможные акции, по которым можно получить деньги в долг под пониженные проценты. Существуют и дополнительные бонусы, например, бесплатный ремонт в квартире.

Известность банка

Процентные ставки в банках с разной степенью известности и сроками работы могут существенно отличаться. Например, вновь созданные кредитные организации для привлечения клиентов могут делать очень выгодные предложения. Крупные игроки в сфере банковских услуг также имеют возможность выдавать кредиты по сниженным ставкам, так как их доход во многом зависит от объема операций. Такие банки внушают доверие своей надежностью, взяв там в долг деньги, можно не опасаться скрытых комиссий и внезапно появившейся обязательной страховки.

Особенности заемщика

В большинстве банков можно оформить кредит на льготных условиях или гораздо быстрее, если у потенциального заемщика открыт в этом учреждении зарплатный счет. Это обязательно нужно учитывать.

Выбор банка может быть обусловлен и подобранной квартирой. Некоторые застройщики заключают договоры с определенными банками, в которых и можно взять ипотеку на конкретную квартиру. Иногда лучше отойти от первоначального плана и приобрести, например, жилье с черновой отделкой, но у застройщика, имеющего договор с понравившимся банком. Лучше потом сделать собственный ремонт.

Оформление договора

Этот этап самый сложный и непредсказуемый. Менеджер в банке подскажет, какие документы требуется предоставить в кредитную организацию, чтобы получить деньги в долг. Их перечень, а также решение банка о выдаче кредита зависит от следующих факторов:

Обеспечение кредита

Большинство людей стремится взять кредит под залог квартиры, которая непосредственно и будет покупаться. Мало кто хочет, чтобы в качестве залога выступала уже имеющаяся жилплощадь. К тому же, сумма, которая предоставляется под такой залог, обычно не превышает 90% от оценочной стоимости жилья, даже если это помещение, имеющее отличный ремонт. Если это все же происходит, заемщику потребуются документы, подтверждающие право собственности.

Наличие поручителей

Обычно банки считают обязательным наличие одного-двух поручителей. Это условие может распространяться не на весь срок кредита, а до момента приобретения в ипотеку жилья и получения свидетельства о праве собственности, после чего оно начнет выступать в качестве залога.

Первоначальный взнос

Существуют кредитные программы, позволяющие получить деньги и без первоначального взноса. Однако банки более тщательно проверяют таких клиентов, да и ставки по такому договору могут быть выше.

Кредитная история

Взятый ранее кредит на ремонт квартиры, покупку автомобиля или на другие нужды обязательно будет учитываться при получении ипотеки. Важное значение имеет то, как погашался прежний долг. Если были какие-то просроченные платежи, велика вероятность, что ипотеку могут и не одобрить.

Отказ в выдаче денег

Если банк все-таки отказал в получении ипотеки, не нужно отчаиваться. Возможно, стоит попробовать свои силы в другом банке или взять заем на ремонт квартиры. Очень часто хорошая отделка старой жилплощади делает ее гораздо более привлекательной для дальнейшего проживания. Кроме того, качественный ремонт позволит дороже ее продать, и, взяв в долг меньшую, чем требовалось раньше сумму, получить ипотеку.

2 Comments Posted

  1. Очень полезная и информативная статья. Спасибо авторам, как раз планируем брать жилье в ипотеку, а у вас так подробно расписано.

  2. Взять ипотеку, значит стать рабом перед государством, минимум на ближайшие 20 лет, но другого выхода приобрести свое жилье нет. Можно конечно копить всю жизнь, но ведь тогда придется снимать квартиру, а здесь ты уже превращаешься в раба собственника квартиры. Сложная дилемма, но раз государство не может предложить другого варианта, то буду брать ипотеку. Уж лучше платить ежемесячно за свое жилье, чем за чужое. Спасибо за рекомендации, обязательно воспользуюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.