>
Что взять в армию призывнику в 2019 году

Что взять в армию призывнику в 2019 году: предметы обязательные, желательные, запрещенные

Чтобы с первого же дня не возникали проблемы, нужно знать, что взять в армию призывнику в 2019 году. Условия службы ежегодно меняются, как и набор необходимых, допустимых и запрещенных к использованию предметов.

Медицинское освидетельствование и справки, что берутся для армии призывником в 2019 году?

Отмечается огромная нагрузка на организм молодого человека – как физическая, так и психологическая. Так что потребуется еще раз уточнить, насколько призывник пригоден к прохождению службы.

Медосвидетельствование не имеет цель обследовать здоровье призывника. Врачи только уточняют, имеется ли то или иное заболевание, препятствующее прохождению службы. Именно призывник должен представить соответствующие медицинские документы, подтверждающие его заболевание, иначе он будет признан здоровым.

Что обязан брать с собой призывник?

В обязательном порядке у призывника должны быть с собой документы:

  • для подтверждения личности (паспорт);
  • для воинского учета (приписное свидетельство, выдается в военкомате).

Документы следует держать в целлофановой оболочке, чтобы не загрязнить и не намочить их.

Чем следует запастись молодому человеку, призванному на срочную службу?

Конечно, можно явиться на призывной пункт с пустыми руками, но такая беспечность осложнит пребывание в казарме в первый месяц службы. Призывников должны обеспечить нижеуказанными гигиеническими принадлежностями сразу же, однако надеяться на это не стоит. В некоторых частях приходится ждать такого обеспечения до момента принятия присяги, то есть до 2-х месяцев (положения закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. с поправками от 29.05.2019 г.).

Следует обязательно запастись:

  • Зубной щеткой и пастой.
  • Мылом.
  • Бритвенными принадлежностями. Солдат обязан всегда быть бритым, так что придется заблаговременно запастись бритвенным прибором кратковременного пользования.
  • Допускается держать в тумбочке любые гигиенические принадлежности. Однако ножницы с острыми концами могут конфисковать, так что лучше запастись кусачками для обрезки ногтей.
  • Потребуется пластырь, особенно в первое время, когда непривычная обувь станет натирать ноги. Пластыря лучше везти побольше, тем более что купить его будет сложно.
  • Многие берут резиновые шлепанцы для душевых, опасаясь поразить ноги грибковыми заболеваниями.
  • При переезде и в первый день пребывания в казарме призывника еще не поставили на довольствие, а поездка к месту службы может длиться больше недели. Чем-то нужно питаться. Следует запастись провизией, чтобы хватило дней на десять. Скоропортящиеся продукты брать нельзя.
  • Одежду придется ремонтировать самостоятельно. Нужны: иглы (2-3 шт.), нитки черные, белые, зеленого окраса (армейского).

Что взять в армию призывнику в 2019 году

Первое время будет непросто обходиться без денег. Призывнику 2019 года иметь с собой 2-3 тысячи рублей не помешает, так как придется покупать нужные предметы. При этом не следует терять бдительности, иначе деньги могут похитить.

В чём ехать?

Для поездки к месту службы нужно быть одетым в такие вещи, которые:

  • удобны;
  • выглядят попроще;
  • стоят дешево (обычно поношенные);
  • не жалко оставить.

Согласно уставу, у солдата должен быть носовой платок. Лучше сразу взять с собой 2-3 шт., чтобы сохранился хотя бы один.

Призывнику понадобится нижнее бельё, лучше запастись несколькими комплектами.

Что допускается иметь призывнику

  1. Сигареты. На первое время следует запастись 10 пачками, не меньше. Дальше сигареты будут выдаваться, но они специфические и не каждому подходят. Так что придется покупать курево в торговых точках.
  2. Мобильный телефон. Но за передачу секретной информации и фотографирование секретных объектов гражданин будет нести уголовную ответственность. Поэтому можно иметь не всякие гаджеты, а те, что без интернета и фотокамеры.
  3. Цепочки, наручные часы, предметы для пирсинга, другие украшения иметь допустимо, но лучше всё это снять и оставить дома. Армейское начальство может посчитать, что такие предметы выглядят вызывающе, противоречат уставу, и их прикажут снять.

Запрещенные предметы

Эти вещи призывник не должен везти с собой, иначе они будут изъяты, а их владельца накажут.

  • Во-первых, алкоголь.
  • Во-вторых, таблетки и прочие медикаменты, если нет назначения из поликлиники.
  • В-третьих, аудио- и видеоаппаратуру.
  • В-четвертых, острые и стеклянные предметы, способные травмировать.

В армии человек, даже вроде бы абсолютно здоровый, может не выдержать нагрузку из-за скрытого заболевания. Поэтому до момента прохождения медицинской комиссии призывнику желательно хорошо обследоваться на предмет годности к службе (категории от «А» до «Д»). Ведь к военной службе реально пригодным оказывается только каждый двадцатый молодой человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.